Бойня в Эль-Хоуле должна быть расследована

Совет Безопасности ООН осудил массовое убийство жителей сирийской деревни Эль-Хоула. Большинство стран-членов Совбеза возложили ответственность за события в Эль-Хоуле на правительство Сирии, однако точные обстоятельства гибели более чем ста человек пока неизвестны.

Совет Безопасности ООН осудил массовое убийство жителей сирийской деревни Эль-Хоула. Об этом говорится в официальном заявлении по итогам экстренной встречи, которая прошла минувшей ночью. Большинство стран-членов Совбеза возложили ответственность за события в Эль-Хоуле на правительство Сирии, однако точные обстоятельства гибели более чем ста человек пока неизвестны. Многие погибли при странных обстоятельствах — кого-то застрелили в упор, кого-то зарезали. Официальные власти говорят о своей непричастности к гибели людей. Россия призвала как можно скорее провести расследование.

Дипломаты собираются экстренно, во второй половине дня воскресенья. Три часа они заседают в закрытом режиме. В Совете Безопасности ООН внимательно изучают, в том числе, и данные, предоставленные норвежским генералом Робертом Мудом, возглавляющим Миссию ООН по наблюдению в Сирии.

Тема одна – трагедия, что произошла в пятницу в окрестностях Хомса в деревушки Эль-Хоула. Данные о жертвах разнятся, но понятно, что погибли и ранены более ста человек. Эксперты ООН на месте проводят международное расследование, а Совет Безопасности "самым решительным образом осудил убийства десятков мужчин, женщин и детей". В документе подчеркивается, что погибли они в результате атак танков и артиллерии, многие мирные жители были убиты выстрелами с близкого расстояния и даже холодным оружием.

Этот акт насилия — нарушение всех принятых ООН резолюций. Правительству Сирии предписано немедленно прекратить применение тяжелых вооружений в населенных центрах. Экспертам ООН еще предстоит выяснить, кто понесет ответственность за гибель тех, кто был убит из огнестрельного оружия с близкого расстояниях и даже ножами,.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил: "Трудно представить, что сирийское правительство может быть ответственно не только за артиллерийские и танковые обстрелы, но и за казни более чем 40 женщин и более 30 детей в возрасте до 10 лет. В данном случае речь идет не о боевых действиях. Это преступление – зверство, и оно должно быть расследовано".

Роберт Муд пообещал, что все, кто причастен к трагедии, понесут наказание. Миссия под его командованием следит за прекращением огня, но в Сирии по-прежнему ни дня не обходится без выстрелов.