Совбез ООН обсудит резню в сирийском Эль-Хоуле

По требованию Великобритании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на экстренное заседание соберется Совет безопасности для обсуждения факта массового убийства мирных жителей в сирийском Эль-Хоула.

В воскресенье, 27 мая, по требованию Великобритании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на экстренное заседание соберется Совет безопасности, передает телеканал "Россия 24".

Поводом стала гибель около сотни мирных жителей в сирийском городе Эль-Хоула, располагающемся в окрестностях Хомса. Треть погибших составляют дети в возрасте до десяти лет. На месте трагедии побывали международные наблюдатели ООН.

"Мы слышали канонаду в течение всей ночи. Стреляли из пушек, пулеметов, автоматов. Стреляли танки. Утром мы узнали о больших человеческих потерях в Эль-Хоуле. Я направил в деревню наблюдателей. И они своими глазами видели погибших – взрослых и детей", — рассказал глава международных наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд.

Между тем, разрушений, характерных для использования тяжелой артиллерии, в городе не зафиксировано. Трагедия произошла на территории, контролируемой мятежниками. У десятерых погибших обнаружены осколочные ранения, остальные убиты холодным оружием или выстрелами в упор.

"Трагические события в Сирии и гибель людей заслуживают осуждения. Однако надо серьезно разобраться в причинах произошедшего, — написал в своем микроблоге в Twitter заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов. — Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН".