Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

На МММ завели еще одно уголовное дело. Теперь – в Кемерове

Еще одно уголовное дело завели на финансовую пирамиду МММ в Кемерове. Ранее сообщалось о возбуждении уголовных дел в Белогороде и в Москве. Неделю назад в суд в Тольятти принял решение закрыть доступ к интернет-сайтам Сергея Мавроди, а в Новосибирске дело возбудили против самого основателя пирамиды.

Еще одно уголовное дело завели на финансовую пирамиду МММ в Кемерове. Как сообщает 18 июля пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, в управление МВД по городу Кемерово обратилась жительница областного центра и рассказала о том, что стала жертвой мошенников. В надежде легко и быстро заработать, она потеряла 35 тысяч рублей.

Женщина рассказала следователям, что ранее слышала об МММ как о незаконно действующей финансовой пирамиде, но, несмотря на это, всё же поддалась искушению, поскольку знакомая рассказала, что чья-то родственница, якобы, заработала благодаря прославившейся структуре крупную сумму денег.

Найдя номер телефона одного из представителей "МММ-2011", будущая жертва сама позвонила неизвестной женщине. Та, обрадовавшись появлению нового вкладчика, назначила встречу в одном из городских кафе. Женщины быстро нашли общий язык, незнакомка оказалась очень приветливой и внушающей доверие.

По словам потерпевшей, член финансового сообщества представительно выглядела и хорошо говорила, что сразу рассеяло всякие сомнения. Представительница МММ объяснила клиентке, что чем раньше та вложит деньги, тем раньше получит свою прибыль в размере 50 процентов от вложенной суммы.

Помимо этого, по словам женщины, на момент их встречи действовала определенная акция, которая давала возможность вкладчику получить дополнительно 40 процентов. Будущая вкладчица тут же перечислила свои 35 тысяч рублей на указанный счет. То, что никаких договоров заключено не было, женщину не смутило: она была уверена в искренности своей наставницы.

Спустя месяц, как было обещано, женщина отправилась в офис организации за своими первыми заработанными деньгами. К удивлению вкладчицы, выдать их ей отказались и попросили прийти позже. Женщина вновь пришла через несколько дней, но получила тот же ответ. Заподозрив неладное, она попросила вернуть хотя бы свои вложенные деньги, на что ей вновь ответили отказом. Тогда потерпевшая обратилась в полицию.

На данный момент следственным управлением при управлении МВД России по городу Кемерово возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ведется расследование, сообщают кемеровские полицейские.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовных дел в Белогороде и в Москве. Неделю назад суд в Тольятти принял решение закрыть доступ к интернет-сайтам Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012", удовлетворив иск прокуратуры, которая в ходе проверки выявила в их деятельности целый ряд нарушений.

Кроме того, деятельность пирамиды вызвала интерес правоохранительных органов в Молдавии, Литве, Белоруссии и Украине. А в мае новое уголовное дело было возбуждено против самого основателя МММ Сергея Мавроди. На этот раз — по требованию одной из районных прокуратур Новосибирской области. Там вовсю действует пирамида "МММ-2011", в которую местные жители уже вложили несколько миллионов рублей.

Отказ вернуть вложенные в пирамиду средства не всегда заканчивается миром: иногда обманутые вкладчики пускают в ход кулаки, а в Сочи 30-летний вкладчик местного отделения "МММ-2011" совершил самоубийство после того, как взял кредит под залог квартиры и все деньги вложил в пирамиду. Не получив свои средства назад, он выбросился из окна девятого этажа.