Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Проект МММ-2011 признан финансовой пирамидой

В Москве по требованию прокуратуры в связи с новым проектом Сергея Мавроди МММ-2011 возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

В Москве по требованию прокуратуры в связи с новым проектом Сергея Мавроди МММ-2011 возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

Дело возбуждено "в отношении неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет-сайтов проводят поиск граждан с целью привлечения денежных средств в проект МММ-2011, после чего похищают деньги", сообщили ИТАР-ТАСС в столичной прокуратуре.

Ранее прокуратура сочла незаконным постановление следователей, отказавших в возбуждении уголовного дела, и направила постановление прокурора об осуществлении уголовного преследования в Главное следственное управление при ГУ МВД России по Москве.

В надзорном ведомстве напомнили, что согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках, предметом исследования которого являлась деятельность проекта "Мы Можем Многое — 2011" (МММ-2011) и экспертному заключению ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований", проект МММ-2011 является финансовой пирамидой.

Ранее прокуратура в Новосибирской области добилась возбуждения в отношении Мавроди уголовного дела о пособничестве в незаконном предпринимательстве.

10 января 2011 года основатель скандально известной МММ Сергей Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды — "МММ-2011", которая расшифровывается как "Мы Можем Многое!" Он уверял, что граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20-30-процентную прибыль ежемесячно. Вкладчикам предлагалось открывать свои счета в электронных платежных системах в долларах США.

Ранее Сергей Мавроди был осужден на 4,5 года за создание финансовой пирамиды "МММ". Она была признана банкротом в сентябре 1997 года. По данным следствия, пострадавшими от ее деятельности считаются более 40 тысяч человек. Однако, по неофициальным сведениям, в результате ее деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. По данным службы судебных приставов, в общей сложности Мавроди задолжал обманутым вкладчикам более 4,2 миллиарда рублей.