Дым и смог от лесных пожаров в Томске постепенно отступают, но медики и спасатели рекомендуют местным жителям пока по возможности реже выходить на улицу. В большинстве районов Оренбургской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. А в Сибири сильно обмелели Ангара и Енисей.

Дым и смог от лесных пожаров в Томске постепенно отступают. Дышать в городе становится легче, но медики и спасатели рекомендуют местным жителям пока по возможности реже выходить на улицу, использовать маски, плотно закрывать окна и двери в домах. В ближайшие дни в регионе вновь обещают жару до плюс 35. Возможны перебои в работе транспорта. Накануне из-за смога аэропорт Томска не принимал и не отправлял самолеты. Для тушения пожаров в регион прибыла дополнительная авиагруппа МЧС.

А в большинстве районов Оренбургской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. На площади в 860 тысяч гектаров погиб урожай. Специальный штаб будет заниматься оказанием помощи пострадавшим сельхозпредприятиям. Этим летом режим ЧС в регионе вводят уже во второй раз — ранее поводом для этого стало нашествие саранчи.

Сильно обмелели Ангара и Енисей. Самая сложная ситуация на Ангаре в районе Богучанской ГЭС — там объявлен режим ЧС. На Енисее уровень воды — всего чуть больше метра. Такого не было почти полвека. Водохранилище Красноярской ГЭС наполняется ниже нормы. Навигация по рекам продолжается, но проходить могут только небольшие суда с малой осадкой, передает телеканал "Россия 24".