Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Томск и Туву по-прежнему травит смог от пожаров

В Сибири вновь увеличилась площадь лесных пожаров. Горит уже более 23 тысяч гектаров тайги. Это на пять тысяч больше, чем накануне. Сложнее всего ситуация – в Красноярском крае и Томской области. Пелена дыма в некоторых районах угрожает здоровью людей. Потушить горящий лес пока не удаётся и в Туве.

В Сибири вновь увеличилась площадь лесных пожаров. Горит уже более 23 тысяч гектаров тайги. Это на пять тысяч больше, чем накануне. Сложнее всего ситуация — в Красноярском крае и Томской области. Пелена дыма в некоторых районах угрожает здоровью людей. Потушить горящий лес пока не удаётся и в Туве.

Над Томском вновь смог, нет ветра и ощущается запах гари. Дымка над городом исчезала на 4 дня, но её вернули новые очаги лесных пожаров. Томский аэропорт, недосчитавшийся из-за смога уже два миллиона рублей, сегодня работает и выпускает в рейсы не только пассажирские лайнеры, но и пожарную авиатехнику.

Огнем охвачены 10 тысяч гектаров. За сутки авиаторы сделали полсотни вылетов, сбросив на горящий лес больше тысячи тонн воды. Но в это же время в других районах области возникло сразу 11 новых очагов огня. В одном из них прямо из горящего леса летчикам удалось спасти троих человек. Они были заблокированы дымовой завесой и пытались подать сигналы о помощи.

"Летчик Ми-26 увидел, что люди попали в зону пожара, нашел площадку, и машина села, — рассказывает заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный. — Ми-26 в лесу пришлось садиться. Он, можно сказать, рисковал своей жизнью, но этих трех человек они спасли. Это оказались грибники".

В Асиновском и Первомайском районах Томской области допустимая концентрация угарного газа в воздухе в 2,5 раза превышает норму. Уменьшить её может дождь, но по прогнозам синоптиков в ближайшие дни пасмурно будет лишь в некоторых районах региона.

"Практически вся область без осадков, — подтверждает Алексей Крутовский — начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. — Только крайний восток области, где почти нет населенных пунктов. На вечер 2 августа снова вероятны осадки, но только по крайнему югу Томской области".

В южной части региона, где возможны дожди, расположены столица Томск и её город-спутник Северск. А эпицентр лесных пожаров находится в тайге, на севере области, где небо пока чистое. В Томской области сейчас остается чрезвычайная ситуация в связи лесными пожарами. Режим ЧС сегодня введен и в республике Тыва.

В Туве огонь в основном бушует в труднодоступных, горных районах, куда сложно добраться даже авиации. На территории республики сейчас 14 лесных пожаров площадью больше двух тысяч гектаров.

Лесные пожары, бушующие в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке, тушат 70 самолетов и вертолетов. Только в Сибирском федеральном округе с огнем борются больше 10 тысяч человек. Населенным пунктам огонь угрозы пока не представляет. К их жителям пожарные обращаются с настойчивой просьбой: в ближайшие дни не ходить в лес.