Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Адвокаты обвиняют Самуцевич во лжи


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты, ранее представлявшие интересы группы Pussy Riot, называют ложью распространенную Екатериной Самуцевич информацию о деятельности ее бывших защитников. По их мнению, ее поведение и высказывания были одним из условий ее освобождения в зале суда. При этом все обвинения девушки они отрицают.

Адвокат Николай Полозов, ранее представлявший интересы участниц группы Pussy Riot, называет ложью распространенную Екатериной Самуцевич информацию о деятельности ее бывших защитников.

"Ложь Самуцевич, тиражируемая в СМИ, является одним из элементов договоренностей, позволивших ей выскочить из дела", — прокомментировал ситуацию Полозов в своем микроблоге в Twitter. Он дал понять, что такое развитие событий его нисколько не удивляет, так как он еще несколько месяцев назад предвидел, что "властью будет развернута кампания по дискредитации адвокатов Pussy Riot". Солидарен с ним и его коллега Марк Фейгин, который также считает, что ее поведение и высказывания являются одним из условий ее освобождения.

"Вся эта история регистрации бренда Pussy Riot, о которой она якобы не знала, теперь еще и ее паспорт, который якобы удерживает у себя адвокат, — все это одна большая акция, направленная на внутренний раскол группы Pussy Riot, отношений девушек и адвокатов и, в итоге, на дискредитацию всего дела Pussy Riot", — подчеркнул Фейгин. Он заявил, что данная ситуация может быть интересна только власти, которая, вероятно, специально выпустила Самуцевич на свободу для того чтобы уничтожить идею группы. "Своей цели власть блестяще достигла. проблема Pussy Riot полностью решена и ликвидирована", — резюмировал он.

Сегодня Екатерина Самуцевич официально заявила, что ее паспорт фактически удерживает у себя ее бывшая защитница Виолетта Волкова, от услуг которой она отказалась в конце сентября. Пока, по словам девушки, она не собирается прибегать к радикальным мерам по возвращению документа и обращаться в полицию с заявлением о похищении. Однако Самуцевич не исключает, что в перспективе ей придется попросить помощи у Адвокатской палаты. Накануне в СМИ появились сообщения о том, девушка планирует поднять вопрос о лишении Фейгина, Полозова и Волковой адвокатского статуса.

"Я все еще жду какого-то ответа от Волковой. Надеюсь, нам удастся уладить это", — заявила Екатерина Самуцевич. Вместе с паспортом, уверяет участница Pussy Riot, у адвокатов до сих пор находятся ее ключи и документы из Страсбургского суда. "Эти документы необходимы моим нынешним адвокатам, чтобы продолжить борьбу", — объяснила девушка.

В свою очередь адвокаты отрицают все обвинения Самуцевич и настаивают на том, что им неизвестно, где находится ее паспорт. "Адвокат Виолетта Волкова, которая ранее представляла интересы Екатерины Самуцевич, сообщила мне, что не знает, где находится паспорт ее бывшей подзащитной, у себя она его не нашла", — цитирует слова Фейгина "Интерфакс".

Защитник предположил, что документ мог быть утерян или передан самой Самуцевич кому-нибудь на хранение, или мог находиться в материалах дела. Еще одной ложью своей бывшей подзащитной Фейгин назвал заявления о том, что Волкова якобы отказывается отвечать ей на звонки и письма. "Мы все, включая меня, другого адвоката Николая Полозова и Виолетту Волкову, буквально умоляли Самуцевич встретиться, пообщаться, вместе найти ее паспорт. Она за это время ни разу не ответила на наши звонки и письма", — объяснил защитник.

Ситуация с Самуцевич, настаивают адвокаты, напрямую связана со вчерашним решением осужденных участниц группы прекратить сотрудничество с Фейгиным, Полозовым и Волковой. "Это был непростой шаг для всех нас — и адвокатов, и девушек, однако нам пришлось это сделать, потому что если есть шанс, что девушки, прибегнув к помощи других адвокатов, все-таки окажутся на свободе, они должны его использовать и должны чем-то пожертвовать", — заявил он.

Теперь интересы девушек в президиуме Мосгорсуда и в Европейском суде по правам человека будет представлять адвокат правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова.