Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 4,5 км

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 4,5 км
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 4,5 км над уровнем моря, опасности для населения нет. На полуострове сохраняют повышенную активность также вулканы Плоский Толбачик и Кизимен.

Камчаткий вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 4,5 км над уровнем моря. Опасности для близлежащих населенных пунктов нет. Выпадения вулканической пыли в них не зафиксировано. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

На полуострове также извергаются вулканы Плоский Толбачик и Кизимен. Они выбрасывают столбы пара и потоки лавы, но для населенных пунктов угрозы не представляют.

За вулканами непрерывно следят специалисты. В районе Плоского Толбачика организовано дежурство спасателей, которые обеспечивают безопасность туристов, которые стремятся к нему, чтобы понаблюдать за излиянием потоков лавы в Толбачинском долу в активной зоне извержения.

Шивелуч — самый северный действующий и один из самых активных вулканов Камчатки. Он расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 3283 м над уровнем моря. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — где проживают около 5,6 тысячи человек, находится в 50 километрах от его подножия. Вулкан проявляет активность с 1980 года. Извержения носят взрывной характер. За ним ведется непрерывное наблюдение.