Камчатские вулканы вибрируют, светятся, выбрасывают пепел и пар

На вулкане Кизимен фиксируется вулканическое дрожание: гигант вибрирует, с его склонов срываются лавины. Вулкан выбросил пепел на высоту 4,5 километра над уровнем моря. Ему присвоен "оранжевый" авиационный код опасности. Столь же опасный Плоский Толбачик тоже "дрожит" и извергает пар.

На Камчатке вулкан Кизимен выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра над уровнем моря. На гиганте фиксируется вулканическое дрожание. Он вибрирует с амплитудой 0,22 микрометра в секунду. Над кратером в темное время суток наблюдается свечение раскаленной лавы. Со склонов периодически срываются лавины.

Активность сохраняет также "пробудившийся" 27 ноября вулкан Плоский Толбачик, выбрасывающий пар на высоту до 4 километров. В северо-западной части Толбачинского Дола у подножия вулкана зафиксировано свечение лавового потока. Гигант "дрожит" с амплитудой до 6,11 микрометра в секунду и сохраняет сейсмическую активность, превышающую фоновый уровень.

Опасности для населения и коммуникаций вулканы не представляют, выпадения вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не фиксировалось. Однако газовые и пепельные выбросы опасны для двигателей летной техники. Обоим вулканам присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код, сообщает ИТАР-ТАСС