Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан отметил, что руководство лиги отреагирует на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по матчу "Динамо"- "Зенит" после Российского футбольного союза.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан отметил, что руководство лиги отреагирует на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне по матчу "Динамо"- "Зенит" после Российского футбольного союза.

"Конечно, мы отреагируем на решение суда в Лозанне. Сначала это сделает РФС, а потом и мы. Прогнозов давать не буду. Но, уверен, что суд взвесит все за и против. То, что произошло в Химках с Шуниным, — вопиющий цинизм. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы петарда решала судьбу чемпионата. Надо все решать на футбольном поле", — сказал С.Чебан на пресс-конференции в "Лужниках" во вторник, посвященной итогам 26-го и 27-го туров премьер-лиги. "Если понадобится переигровка — мы сможем ее организовать", — подчеркнул он.

Напомним, что 9 мая CAS рассмотрит апелляцию "Зенита" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, присудившего "Зениту" за сорванный матч в Химках техническое поражение со счетом 0:3. "Зенит" требует отмены этого решения, лишившего клуб трех очков.

Встреча 16-го тура чемпионата России среди клубов премьер-лиги "Динамо" — "Зенит", состоявшаяся 17 ноября 2012 года на подмосковном стадионе "Арена Химки", была прервана на 36-й минуте после того, как с гостевой трибуны в сторону вратаря хозяев Антона Шунина была брошена петарда, которая взорвалась рядом с ним. В итоге Шунину потребовалась медицинская помощь. Главный арбитр матча Алексей Николаев принял решение матч не продолжать.

Позднее голкипер прошел медицинское обследование, напоминает "Интерфакс". У него был диагностирован химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. КДК РФС засчитал "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3, оштрафовал клуб на 1 млн 130 тыс. рублей и обязал его провести два ближайших домашних матча без зрителей.

"Динамо" было наказано штрафом в размере 580 тыс. рублей и проведением одного ближайшего домашнего матча без зрителей. Апелляционный комитет РФС, рассмотрев жалобу "Зенита", оставил решение КДК РФС в силе. "Динамо" апелляцию не подавало.