Хакеры оставили базу ВМС США в Гуантанамо без Интернета

Из-за угрозы атаки хакеров из группировки Anonymous на базе ВМС США в Гуантанамо отключен беспроводной Интернет и закрыт доступ в соцсети. Хакеры призывали провести масштабную интернет-акцию протеста в поддержку заключенных Гуантанамо, участвующих в массовой голодовке.

На базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) 20 мая был отключен беспроводной Интернет и заблокирован доступ в социальные сети. Власти пошли на такой шаг в качестве меры предосторожности: ранее международная хакерская группировка Anonymous пригрозила нарушить работу военного объекта. Пока каких-либо проблем в функционировании компьютерных сетей базы выявлено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад Anonymous призвала провести глобальную интернет-акцию протеста в поддержку заключенных Гуантанамо, участвующих в массовой голодовке.

Голодовка в Гуантанамо началась 6 февраля. В настоящее время от приема пищи отказываются 103 из 166 узников тюрьмы. По словам адвокатов заключенных, объявлению голодовки предшествовали массовые обыски заключенных. У них конфисковали личное имущество, в том числе — письма от родных, фотографии и юридическую переписку. Также в тюрьме прошла проверка экземпляров Корана: в книгах, принадлежащих узникам, власти искали спрятанные запрещенные предметы. Большинству заключенных в Гуантанамо до сих пор не было предъявлено никаких обвинений