Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Менингит из "Теремка": в детском саду нашли множество нарушений

В Ростове-на-Дону возбуждено еще одно уголовное дело по факту смерти ребенка от менингита. Об этом сообщили в Следственном комитете. По результатам проверки будут сделаны выводы в отношении не только сотрудников детского сада, но и врачей, проводивших осмотр 3-летнего малыша.

В Ростове-на-Дону возбуждено еще одно уголовное дело по факту смерти ребенка от менингита. Об этом сообщили в Следственном комитете. По результатам проверки будут сделаны выводы в отношении не только сотрудников детского сада, но и врачей, проводивших осмотр 3-летнего малыша. Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, в ближайшее время во всех детских садах будет проведена внеочередная аттестация всех медицинских работников.

Число детей, инфицированных в детском саду "Теремок" Ростова-на-Дону, увеличилось до 78. Из них 28 госпитализированы — у 9 выявлена клиника острого менингита, 6 детей находятся в реанимации. У 50-ти детей наблюдается легкое проявление заболевания — они находятся на дому под присмотром педиатров.

На помощь ростовским коллегам вылетают лучшие врачи Научно-исследовательского института детских инфекций из Петербурга. Всего предстоит обследовать более 250 детей, это все воспитанники детского сада.

Пока врачи борются за жизнь маленьких пациентов, в Ростове прошло заседание экстренной санитарно-эпидемиологической комиссии Ростовской области. Роспотребнадзор обнаружил уже десятки нарушений в детском учреждении. В саду не выполнялись правила по размещению детей, соблюдению питьевого режима и содержанию групповых помещений. Родители говорят, что дети буквально "спали друг на друге", единственный сад в многотысячном ростовском районе давно был переполнен.

До сих пор точно не известно, что именно стало причиной массовой вспышки менингита. Родители говорят, что правильный диагноз детям ставили не сразу. В Следственном комитете дожидаются результатов десятка сложнейших экспертиз. Родители утверждают, что инфекцию в садик могли принести дети торговцев из Средней Азии. В районе "Темерник" расположен крупнейший в городе вещевой рынок, а в садик принимали по фиктивным документам.

Уголовное дело возбуждено в отношении директора детского сада по статье "Халатность", но не исключено что могут появиться и другие подозреваемые. Тем временем решено, что в ближайшее время переаттестация медицинских работников пройдет во всех детских садах региона.