Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Менингит в Ростове: один малыш умер, еще восемь – в реанимации

В Ростове-на-Дону зафиксирована вспышка менингита, признаки инфекционного заражения зафиксированы у 109 воспитанников местных детсадов. Восьмерых детей из-за болезни поместили в реанимацию. Жертвой заболевания стал один малыш.

В Ростове-на-Дону зафиксирована вспышка менингита, признаки инфекционного заражения зафиксированы у 109 воспитанников местных детсадов. В настоящее время 65 ребят лечатся дома, остальные – в стационаре.

Острый менингит выявлен и лабораторно подтвержден у 15 из них, восьмерых детей из-за болезни поместили в реанимацию. В целях профилактики под наблюдение взяли всех малышей, посещавших детский сад "Теремок", где в начале июня произошла вспышка заболевания, жертвой которого стал один малыш.

В связи с ЧП учреждение закрыто, по факту массового заболевания возбуждено два уголовных дела. По данным телеканала "Россия 24", также заразились двое детей из другого ростовского детсада, общавшиеся с малышами из "Теремка".

В рамках профилактических действий медработники поквартирный обход 57 жилых домов, которые обслуживает "Теремок", 1681 местный житель был осмотрен. По словам главы регионального Минздрава Татьяны Быковской, причиной заболевания стал энтеровирус.