На полках американских магазинов появилась книга, которой уже пророчат судьбу бестселлера. Это автобиография бывшей студентки Аманды Нокс. Шесть лет назад ее обвинили в зверском убийстве. В тюрьме (прежде чем услышать оправдательный приговор) она провела 4 года. Теперь дело вновь хотят пересмотреть.

На полках американских магазинов появилась книга, которой уже пророчат судьбу бестселлера. Это автобиография бывшей студентки Аманды Нокс. Шесть лет назад ее обвинили в зверском убийстве. В тюрьме (прежде чем услышать оправдательный приговор) она провела 4 года. Теперь дело вновь хотят пересмотреть. Так кто же такая Аманда Нокс: дьявол во плоти или жертва обстоятельств?

"Ждать, чтобы быть услышанной" — одновременно и название, и суть книги. В своих мемуарах Аманда Нокс написала обо всем. О том, как всего несколько дней перевернули всю её жизнь. О том, как из-за приговора в чужой стране стала чужой в стране собственной. О ночных кошмарах, панических атаках, но в основном – о том, что она – не чудовище. "Дьявол с лицом ангела", "сфинкс Перуджи"... Даже после оправдания ей приходится бороться с этим клеймом.

Сделка на публикацию мемуаров Нокс, заключённая со знаменитым издательством Harper Collins, уже принесла ей 4 миллиона долларов. Книга ещё до поступления в продажу претендовала на главное литературное событие года в США.

"Неплохой способ заработать на убийстве", — язвительно реагировали СМИ. Но плохая реклама – тоже реклама. Как и интервью, которые Аманда щедро раздает в эти дни американской прессе. Помимо заявлений о своей невиновности, в них много других спорных высказываний, способных вызвать как сочувствие, так и гнев.

К примеру, Аманда оправдывается за то, что из-за её показаний ошибочно обвинили в убийстве Патрика Лумубу — владельца бара в Перудже. Патрик же еще 2 года назад сказал, что показания Нокс сломали ему жизнь. Приводятся и сожаления Аманды о том, что ей не дали возможность выразить слова сочувствия семье убитой Мередит Керчер.

Аманда Нокс – не единственная, кто описал произошедшее в мемуарах. В прошлом году отец погибшей Мередит Керчер тоже выпустил книгу. Она — о не стихающей боли утраты и жажде наказать виновных. Оправдание Аманды Нокс и её любовника стало для Джона Керчера началом новой битвы за справедливость.

В 2007 году в студенческом общежитии итальянского города Перуджи обнаружили мертвую девушку, с перерезанным горлом и следами сексуального насилия. Аманду Нокс и её любовника Рафаэля Соллечито обвинили в убийстве. Но прямых улик не хватило.

За решёткой сейчас другой человек – местный житель Руди Герман Геде. Выходец из Кот-д'Ивуара, 20-летний Геде зарабатывал тогда торговлей наркотиками, которые продавал в том числе и Нокс. На основе этих событий сняли фильмы – и документальный, и захватывающий триллер. Однако ни тот, ни другой так и не ответили на вопрос: кто такая Аманда Нокс (или Фокси-Нокси, как её когда-то называли студенты-приятели)?

Спустя шесть лет после тех трагических событий, четырех лет тюремного заключения и более 450 страниц не самых приятных воспоминаний её история ещё не рассказана. Итальянский суд признал оправдательный приговор "противоречивым и нелогичным" и настаивает на пересмотре дела. Публикации мемуаров это не помешало.