Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Бывший лидер "Братьев-мусульман" арестован

В Египте продолжаются аресты членов исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е": в общей сложности власти выдали ордер на арест 300 членов ассоциации. В ряду прочих были заключены под стражу бывший лидер "братьев" Мухаммед Махди Акиф и его охранники.

В Египте продолжаются аресты членов исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е": в общей сложности власти выдали ордер на арест 300 членов ассоциации. В ряду прочих сегодня были заключены под стражу бывший лидер "братьев" Мухаммед Махди Акиф и его охранники.

Ранее в городе Мерса-Матрух был арестован верховный наставник "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа. Кроме того, выписан ордер на арест главного финансиста организации Хейрата аш-Шатера. Им обоим предъявлены обвинения "в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов", которые власти усмотрели в записи в "Твиттере": "египтяне не потерпят военного переворота".

Под стражу помещен председатель Партии свободы и справедливости, котороя является политическим крылом "Братьев-мусульман", Саад аль-Кататни, а также представитель высшего руководства ассоциации Рашад аль-Баюми. Оба они оказались в тюрьме Тора в пригороде Каира, где содержится экс-президент Мубарак и его сыновья.

Временный президент Египта Адли Мансур назвал "Братьев-мусульман" "частью народа" и призвал исламистов "занять свое место в "здании египетской нации". "Если "Братья-мусульмане" положительно ответят на приглашение, мы с радостью их примем", — подчеркнул Адли Мансур.