Эпопея Бондарчука вернула ветеранов в Сталинград

С 10 октября фильм Федора Бондарчука "Сталинград", выдвинутый Россией на премию "Оскар", — на экранах страны. Кинолента — первый российский кинопроект в технологии 3D IMAX, когда глаз не видит краев экрана высотой в три этажа.

С 10 октября фильм Федора Бондарчука "Сталинград", выдвинутый Россией на премию "Оскар", — на экранах страны. Кинолента — первый российский кинопроект в технологии 3D IMAX, когда глаз не видит краев экрана высотой в три этажа.

На крошечном пятачке выжженной земли, в аду, где нет ни дня, ни ночи, — война глаза в глаза, но в перекрестии снайперской винтовки не враги оказываются — люди — пятеро бойцов и спасенная девушка Катя.

Дом Павлова, он же, по Гроссману, дом Громова — сердце окровавленного, истерзанного города.

В Волгоград фильм привозят за несколько дней до московской премьеры. Ветераны не отказываются от 3D-очков и на два часа возвращаются в Сталинград.

"Что значит Сталинград, когда ты знаешь, что завтра или через неделю погибнешь? Все знали, и никто не отказывался идти на верную смерть", — сказал ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда Владимир Ананьев.

Свой "Сталинград" Федор Бондарчук начинал пять лет назад — с идеи экранизировать главы романа "Жизнь и судьба", но появился оригинальный сценарий, основанный в том числе и на воспоминаниях свидетелей истории. Из невыдуманных — разведчик Никифоров, в прошлом оперный певец, он на войне замолчал.

"Когда я попал на площадку, Бондарчук сказал, мне, что на протяжении всего фильма я не скажу ни слова", — рассказал актер Алексей Барабаш.

Немногословная закадровая история есть у каждого персонажа. А в кадре — перестрелки, рукопашные, взрывы, пожары.

Снимали под Петербургом. Сталинград не нарисовали — построили. Оживили старые фотографии — фонтан, гастроном. Точность в деталях — даже стены дома художники обклеивали газетами того времени. Пятна крови на шинели, царапины на броне, устилающий руины пепел — все реально, осязаемо. Фильм от первого и до последнего кадра снят в стереоформате.

"Сталинград" — претендент на премию "Оскар", первый отечественный фильм в IMAX 3D, путешествие в ноябрь 1942 года, рассказанное современным киноязыком, классическая история в лучших традиция советского кино. И зритель должен кожей почувствовать страх и ужас, физически ощутить свистящие над головой пули и увидеть, наконец, этот гроссмановский образ — горящую реку.

"Мы делали это все только ради одного, чтобы стереть грань между экраном и залом. Это глубина изображения", — подчеркнул Федор Бондарчук.

Громкая московская премьера собирает в огромный кинозал звездных зрителей — политиков, актеров, режиссеров.

"Эпическое полотно Бондарчука непостижимо. Все сплелось — и трагедия, и любовь, и операторское искусство", — считает народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Мы научились делать большое кино — без пафоса, но с профессионализмом и огромными чувствами", — отметила член Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Хакамада.

Чувства и слезы после премьерного сеанса захлестнули и Петербург. С 10 октября "Сталинград" — на экранах страны.