Старт конкурса Robocon: цветущая Луна и неунывающие русские

Во Вьетнаме открывается престижный мировой конкурс роботов "Робокон". В этом году он проходит под девизом "Зеленая планета". Участники соревнований должны представить аппараты, которые сажают растения. Для производства российских роботов были использованы пустые пластиковые бутылки.

Во Вьетнаме открывается престижный мировой конкурс роботов Robocon. В этом году он проходит под девизом "Зеленая планета". Участники соревнований должны представить аппараты, которые сажают растения. Главное при этом — скорость и точность. Как выглядят роботы российского производства и зачем для их создания были нужны пустые пластиковые бутылки?

Инженеры завершают последние приготовления. Упаковать им осталось разве что сувениры для зарубежных коллег. Основной, самый ценный груз они отправили заранее: слишком уж хлопотно проходить таможню рукотворному чуду техники. Тем более, что в эти дни во Вьетнам из 20 стран мира свозят уникальные аппараты, способные, к примеру, забросить цветок на Луну. "Идея этого конкурса – озеленение планеты", — говорит Алексей Ганноченко, руководитель ресурсного центра робототехники Донского государственного технического университета.

Конечно, это игра: Луна всего на полтора метра выше Земли. Но чтобы многорукие конструкции с множеством шестеренок могли двигаться и с ювелирной точностью высаживали на воображаемой планете растения-цилиндры, трудиться пришлось почти год. Пятеро студентов Донского гостехуниверситета прошли сначала отбор в Москве, потом выиграли всероссийский финал в Саратове. Все это время они стремились довести своих роботов до идеала. Что-то подсмотрели у мировых лидеров, что-то придумали сами. К примеру, в качестве ресиверов сжатого воздуха они впервые приспособили пустую пластиковую тару. "Много "Спрайта" пили, чтобы сделать емкость для воздуха", — признается Елена Гущина, член команды робототехников из ДГТУ.

Поиск всевозможных колесиков и деталей для двигателя – самая кропотливая работа. Кое-что можно добыть на местном рынке. Большую часть, разобравшись в иероглифах, закупили в китайских интернет-магазинах. Неудивительно, ведь конструкторы из Поднебесной – пока недосягаемые лидеры отрасли. Ростовчане рассчитывают в лучшем случае на место в десятке, но года через три обещают догнать победителей. И продемонстрировать, что роботы — не просто игрушки для нежелающих взрослеть студентов.

Заданий-сюрпризов, по правилам конкурса, на испытаниях быть не должно. Ростовские конструкторы внимательно изучили видеоролики с роботами конкурентов. Они даже посчитали: маршрут, который их аппарат за 250 тысяч рублей проходит за три минуты, китайское творение за 250 тысяч долларов преодолевает за 40 секунд. Но даже это преимущество не гарантирует китайцам победы: как и любая штучная техника, роботы регулярно дают сбои. А уж в творческом подходе к форс-мажорным ситуациям с россиянами никто не сравнится.