Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Схвачен британец, подозреваемый в организации бойни в Найроби


фото EPA

Сотрудники сил правопорядка Кении задержали подданного Великобритании, подозреваемого в причастности к организации нападения на торговый центр в кенийской столице Найроби.

Сотрудники сил правопорядка Кении задержали подданного Великобритании, подозреваемого в причастности к организации нападения на торговый центр в кенийской столице Найроби. "35-летний британец был задержан при прохождении паспортного контроля в аэропорту Джомо Кеньятта в понедельник", — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету "Дейли мэйл".

Мужчина привлек внимание кенийских пограничников подозрительным поведением и странным внешним видом. Лицо было в синяках, глаза закрыты солнцезащитными очками. В ходе допроса задержанный пояснил, что получил синяки и ссадины во время своего визита в Сомали. Кенийские власти также пытаются прояснить тот факт, что в британском паспорте задержанного есть действующая кенийская виза, однако не значатся отметки о въезде в страну. В ходе расследования террористической атаки властям предстоит выяснить, не могли ли некоторые боевики покинуть здание торгового центра, выдав себя за освобожденных заложников.

В минувшую субботу вооруженные боевики захватили торговый центр "Уэстгейт" в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), сотрудничающая с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Согласно официальным данным кенийских властей, жертвами четырехдневного противостояния стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур, 65 человек считаются пропавшими без вести. Кроме того, ликвидированы пять террористов, 11 человек, подозреваемых в участии в нападении, задержаны. По итогам работ в разгромленном торговом центре количество жертв может возрасти, поскольку тела, в том числе и трупы террористов, могут находиться под завалами. Боевики "Аш-Шабаб" заявили о том, что в захваченном ими торговом центре в Найроби погибли 137 человек.