Эксперт: назначение Сердюкова может сказаться на репутации работодателя


фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты экс-министра обороны сообщили прессе о том, что Анатолий Сердюков, который проходит свидетелем по делу о хищениях в Минобороны, теперь вновь госслужащий. Эксперты говорят: он может работать в любом месте, а вот работодатель, возможно, рискует потерять свою деловую репутацию.

Адвокаты экс-министра обороны Генрих Падва и Константин Ривкин сообщили 15 ноября прессе о том, что Анатолий Сердюков теперь вновь госслужащий. Ему доверили управление Федеральным исследовательским испытательным центром машиностроения (ФИИЦ М), который входит в структуру Ростехнологий (Ростех).

Ранее сообщалось: произошло это еще 1 ноября, что, в частности, подтвердили "России 24" в самом Институте. Однако там отметили, что Сердюков официально еще не представлен коллективу. При этом "Интерфаксу" в приемной ФИИЦ М сообщили, что "разговоры такие слышали", но в кабинет гендиректора экс-министр обороны пока не вселился.

"Пока кабинет гендиректора занимает Андрей Михайлов, в настоящее время он находится в командировке. Скорее всего, какая-то ясность появится в понедельник (18 ноября)", — пояснил сотрудник приемной.

При этом в корпорации Ростех назначение бывшего главы Минобороны РФ гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в госхолдинг, подтвердили.

"С 1 ноября 2013 года Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦ М). ФИИЦ М находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов Ростеха — РТ-Авто. Трудоустройство Сердюкова не противоречит законодательству РФ. Сердюков не является сотрудником центрального аппарата госкорпорации Ростех и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся ее деятельности", — говорится в официальном сообщении пресс-службы Ростеха по поводу назначения Анатолия Сердюкова главой ФИИЦ М.

Анатолий Сердюков проходит свидетелем по громкому делу о махинациях с недвижимостью в структурах компаний "Оборонсервис" и "Славянка". Сейчас часть материалов дела "Оборонсервиса" выделена в отдельное производство и готовится к направлению в суд.

Сегодня же высокопоставленный источник в правоохранительных органах подчеркнул: "Роль экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова в злоупотреблениях в военном ведомстве, связанных с незаконным отчуждением имущества Минобороны, пока не установлена, исследования в этом направлении продолжаются".

"В рамках расследуемых уголовных дел по фактам злоупотреблений со стороны бывших ответственных сотрудников Министерства обороны России также исследуется роль бывшего руководителя министерства. Никаких процессуальных решений, в том числе об отказе в возбуждении уголовного дела, еще не принято", — сказал источник.

Ранее Ривкин заявил, что Сердюков знаком с обвинениями, предъявленными фигурантам так называемого дела "Оборонсервиса". Однако, по словам адвоката, экс-министр обороны "считает, что имеет место необоснованная криминализация правомерных гражданско-правовых сделок при отсутствии ущерба как Минобороны, так и "Оборонсервису".

Эксперты уже комментируют в СМИ это громкое назначение. Так, в эфире "России 24" заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб заявил, что Сердюков может работать в любом месте, никаких юридический ограничений нет, а вот работодатель, возможно, рискует потерять свою деловую репутацию.

"Безусловно, это решение связано с определенными и, может быть, даже очень серьезными репутационными рисками для работодателя Сердюкова, потому что для СМИ он — достаточно известное лицо с неким негативным оттенком. Он пока является свидетелем, нет никаких претензий у следственных органов. Но, тем не менее, на одной чаше весов есть репутационные риски, на другой — необходимость в определенном управленческом опыте. Это позиция работодателя. Я думаю, они ее прокомментируют впоследствии". – считает Владислав Гриб.

ОАО "ФИИЦ М" с 30 июня 2010 года включен в состав холдинговой компании ОАО "РТ-АВТО", которая, в свою очередь, входит в Ростехнологии. Как следует из информации на сайте ФИИЦ М, этот Центр занимается оценкой технического уровня, качества и надежности автотракторной техники, в том числе машин специального назначения, их узлов и агрегатов в эксплуатации, на полигонах, стендах и экстремальных климатических условиях.