Путин запретил продавать SIM-карты на черном рынке

Владимир Путин подписал поправки к закону "О Связи", которые должны уменьшить оборот "черных" SIM-карт. Теперь купить SIM-карту можно только по паспорту. Делается это для того, чтобы снизить количество "злоупотреблений" при продаже и упорядочить заключение договоров об оказании услуг сотовой связи.

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону "О Связи", которые должны уменьшить оборот "черных" SIM-карт. Госдума приняла поправки 23 октября, и спустя неделю Совет Федерации их одобрил. Теперь купить SIM-карту можно только по паспорту. Делается это для того, чтобы снизить количество "злоупотреблений" при продаже и упорядочить заключение договоров об оказании услуг сотовой связи. По новым правилам, нельзя продавать "симки" вне специальных торговых точек. Исключение, правда, сделали только для оборудованных киосков на транспорте.

Также теперь продавцы SIM-карт должны в течение 10 дней после заключения договора направлять оператору сведения об абоненте и экземпляр подписанного договора. Тех, кто будет заключать договоры на обслуживание оператором мобильной связи без полномочий для этого, ждет административная ответственность. Им грозит штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч рублей для юридических. Впрочем, наказание предусмотрено и для тех законных продавцов, которые не будут выполнять новые требования. Если они не включат в договор об оказании услуг сведения об абоненте или укажут ложную информацию, их тоже ждет штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч — для юридических. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.