Вместо Березовского в новый учебник истории попал Юра-музыкант


фото ИТАР-ТАСС

Разработчики концепции единого учебника истории России рассказали, с какими "трудными вопросами" им пришлось столкнуться при ее составлении. Также стало известно, какие персоны войдут в учебник, а какие – нет. 1 ноября концепцию представят Владимиру Путину.

В течение нескольких месяцев в обществе бурно обсуждали концепцию нового единого учебника истории. 30 октября спикер Госдумы и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин сообщил, что общественники ее утвердили. Однако 1 ноября состоится еще ее финальное обсуждение, и далее концепцию представят Владимиру Путину.

К работе над ней были привлечены преподаватели, учёные, эксперты, ветераны Великой Отечественной войны и даже сами ученики. В обществе, в СМИ, в Интернете по многим вопросам было много споров относительно того, включать ли те или иные события и персон в новый учебник истории, как трактовать некоторые события из прошлого – в частности, татаро-монгольское иго.

30 октября стало известно, что в концепцию преподавания истории России включены 20 "трудных вопросов", в том числе по Сталину и Ельцину, а "татаро-монгольское иго" заменили на "иго Золотой Орды".

"Нет термина "татаро-монгольское иго". Этнический момент ушел, и есть "иго Золотой Орды", — заявил сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН Александр Чубарьян на заседании Совета Российского исторического общества.

В конце сентября "Коммерсант" написал, что в проекте историко-культурного стандарта по просьбе татарских историков термин "татаро-монгольское иго" был заменен "системой зависимости русских земель от ордынских ханов", напоминает "Интерфакс".

Среди других "трудных вопросов", в частности:

- причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия Сталина;
- причины репрессий; оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны;
- оценка СССР в условиях холодной войны;
- оценка периода правления Брежнева и роли диссидентского движения;
- оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х годов ("шоковая терапия");
- методы приватизации, причины и последствия побед Ельцина в политических схватках 1990-х годов, а также оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы и некоторые другие.

В частности, в разделе "Россия в 2000-е годы: вызовы времени и задачи модернизации" содержатся понятия и термины: рыночная экономика, "шоковая терапия", дефолт, либерализация цен, приватизация, ваучер, залоговый аукцион. А в будущих учебниках расскажут о том, кто и что такое "челноки" и челночная торговля, "финансовые пирамиды", "потребительская корзина", естественная монополия, диверсификация производства, мажоритарная и пропорциональная избирательные системы, исламский радикализм (фундаментализм), расширение НАТО на Восток.

Последней в списке дат этого периода истории России стоит дата избрания Владимира Путина президентом РФ в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по сведениям "Известий", в учебник истории может войти "болотный период" — информация об акциях оппозиции в Москве.

По словам научного руководителя проекта по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, директор Института всеобщей истории (ИВИ) РАН Александра Чубарьяна, "история не бывает черно-белой, она состоит из тонов, полутонов, разных красок". Кроме того, отметил Чубарьян, "важно было показать человека в истории". Он назвал это "новацией, которая раньше не присутствовала в учебниках".

В то же время стало известно, что такие персоны, как Михаил Ходорковский и Борис Березовский, в учебник истории не войдут. Хотя согласно проекту, распространенному в конце сентября на заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН, в главе учебника, посвященной периоду 1991-2012 годы, рекомендовалось упомянуть ряд знаковых для этого времени персоналий. В том числе — экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бизнесмена Бориса Березовского, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, в списке персоналий перечислен ряд новых фамилий. Так, в списке деятелей культуры, искусства и общественников: лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук (которого после одной из знаковых встреч стали называть просто "Юра-музыкант"), писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев, актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

Список государственных и военных деятелей, а также деятелей науки серьезных изменений не претерпел. Так, в нем по-прежнему упоминаются все президенты РФ, а также Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин,Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Владимир Гусинский, Владимир Потанин, Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, Ахмад Кадыров, Жорес Алферов, Виталий Гинзбург, Сергей Капица, Леонид Рошаль и другие.

Между тем, Александр Чубарьян отметил, что в адрес авторов документа поступали предложения расширить список ключевых имен. По его словам, когда на основе концепции будут создаваться учебники, этот список может быть сужен или расширен.

Разработка единого стандарта преподавания истории в школе велась с весны 2013 года по поручению президента РФ специально созданной рабочей группой во главе с председателем Госдумы, главой Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, министром образования Дмитрием Ливановым и министром культуры Владимиром Мединским.

1 июля стартовала стадия общественного обсуждения концепции учебника, в ходе которой были получены сотни предложений по доработке документа, многие из которых были учтены. Как ожидается, на основе этой единой концепции учебно-методического комплекса будут разрабатываться новые учебники истории, по которым будут учиться ученики российских средних школ. Концепция охватывает период с Древней Руси до 2012 года.