Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

Следователи нагрянули с обысками в Росавиацию

У дознавателей возникли сомнения в законности деятельности авиационных учебных центров Росавиации. В рамках уголовного дела следователи продолжают устанавливать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа разбившегося в Казани "Боинга".

Следователи СКР проводят обыски в департаментах Росавиации. У дознавателей возникли сомнения в законности деятельности авиационных учебных центров этого ведомства, которые к настоящему времени ликвидированы, сообщает "Интерфакс".

"В рамках уголовного дела следователи продолжают устанавливать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа разбившегося в Казани Boeing, — отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, установлено, что командир самолета Рустем Салихов, имел специальность штурмана воздушного судна, а затем он якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).

"У следствия возникли сомнения в законности деятельности указанных авиационных учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы, — подчеркнул Маркин. — В связи с этим сегодня Главным следственным управлением СК России в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности данных центров., Он добавил, что после завершения обысков, следователи допросят руководителей этих департаментов.

Между тем, у следствия появились новые данные – по результатам экспертизы в крови членов экипажа Boeing, разбившегося в Казани, следов алкоголя или наркотических веществ не обнаружено.

Кроме того, завершена идентификация останков погибших в авиакатастрофе, установлена принадлежность останков всех 50 человек.

В результате крушения вечером 17 ноября в аэропорту Казани самолета Boeing-737, принадлежащего АК "Татарстан", погибли 50 человек — 44 пассажира, в том числе двое детей, а также 6 членов экипажа.