Сергей Лавров о роли России в процессе уничтожения сирийского химоружия

Ядерная проблема Ирана, подготовка к мирной конференции по Сирии и другие актуальные мировые вопросы затронул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД дал интервью "Независимой газете", в котором особо много говорил о проблеме уничтожения сирийских арсеналов химического оружия.

Ядерная проблема Ирана, подготовка к мирной конференции по Сирии и другие актуальные мировые вопросы затронул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД дал интервью "Независимой газете", в котором особо много говорил о проблеме уничтожения сирийских арсеналов химического оружия и роли нашей страны в этом процессе.

"Российские эксперты брали пробы воздуха, почвы, одежды, тканей на месте. Эти пробы находились под постоянным контролем экспертов и были доставлены в нашу лабораторию, сертифицированную Организацией по запрещению химического оружия. В ходе расследования специалисты установили, что применявшиеся вещества и боеприпасы, в которые они были заряжены — кустарного производства, и никоим образом не походили на те компоненты химоружия, которые, по всем данным, должны были находиться на вооружении у сирийской армии. Этот доклад мы не скрывали, представили его и дополнительные объемные приложения к нему в Совет Безопасности ООН, и попросили распространить среди всех желающих", — сказал министр.