Лавров: Россия будет участвовать в уничтожении сирийского химоружия

Россия будет непосредственно участвовать в уничтожении сирийского химического оружия и в подготовке второй международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, ответственность за выполнение резолюции по химическому оружию лежит и на сирийской оппозиции.

Россия будет непосредственно участвовать в реализации программы уничтожения сирийского химического оружия и в подготовке второй международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, ответственность за выполнение резолюции по химическому оружию, единогласно принятой Советом Безопасности ООН, лежит не только на властях Сирии, но и на оппозиции. "В соответствии с требованиями Совета Безопасности, сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция", — подчеркнул Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия рассчитывает, что разрозненные отряды сирийской оппозиции смогут заявить о готовности участвовать в "Женеве-2" без предварительных условий, "как это давно сделало правительство Сирии". "Призываем спонсоров оппозиционеров оказать на них необходимое воздействие", — отметил глава МИД РФ. Проведение второй мирной конференции по Сирии "Женева-2" намечено на середину ноября, заявил по итогам голосования в Совбезе генсек ООН Пан Ги Мун.

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию голосования в Совбезе ООН.