Новогодний прогноз: в каких странах искать снега и куда лучше не ездить


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Новый год – в лужах. Такую нерадостную перспективу рисуют нам синоптики. Точно известно, что снегопадов в главный зимний праздник ждать не стоит. Кого-то такая погода спровоцировала на дальние поездки в северные страны, другим, наоборот, и этого тепла мало.

Новый год — в лужах. Такую нерадостную перспективу рисуют нам синоптики. Точно известно, что снегопадов в главный зимний праздник ждать не стоит. Кого-то такая погода спровоцировала на дальние поездки в северные страны, другим, наоборот, и этого тепла мало.

"Вчера шла с работы, был дождь – вообще кошмар какой-то! Сегодня тоже сказали, что будет дождь, все время приходится с собой брать зонтик. Конец декабря, уже так надоела эта погода", — сетует Ирина Алексеева, менеджер по профессии.

Лужи и прошлогодняя трава. В Москве — плюс два. Еще на градус больше, и будет рекорд. Таким теплым декабрь в последний раз был в 1910 году. Ирина решила: если зима не идет в Москву, то из Москвы нужно ехать в зиму. Хотя бы на Новый год. За неделю до праздника снарядила экипаж – поедет на машине в Финляндию.

"Поездку запланировали буквально в последние дни, все получилось спонтанно. Посмотрели билеты, такие цены – космос. Поэтому решили ехать на машине всей большой семьей", — резюмирует девушка.

По опросам ВЦИОМ, 79 процентов россиян Новый год считают все-таки домашним праздником. Наряжают елку, готовят оливье и почти уже 40 лет смотрят одно и то же кино. Правда, в моде и другой способ новогоднего времяпровождения – многие уезжают в теплые края.

"Самые популярные направления — пляжные, потому что из нашей долгой серой зимы очень многие хотят уехать в тепло. Пляжные направления – это Таиланд, Египет, ОАЭ, Индия, Вьетнам. Но, например, в этом году новогодние туры продаются хуже, чем в 2012-ом. С серьезным отставанием, по разным данным, от 20 до 50 процентов", — привела статистику Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Возможно, туристов напугали новости. В середине декабря в Египте впервые за 100 лет выпал снег. Во власти циклона оказался весь Ближний Восток. В Израиле из-за непогоды перекрыли дороги. В Иордании отменили занятия в школах.

"Температурный режим в стране возвращается в рамки климатической нормы. И наиболее вероятная температура в прибрежной зоне Красного моря ожидается на уровне 21 — 26 градусов. Еще теплее на побережье Персидского залива, здесь воздух прогреется до плюс 23 – 28 градусов", — сообщил Вадим Заводченков, ведущий специалист центра "Фобос".

Закончился, наконец, влажный муссон в Таиланде. Здесь температура вообще плюс 28 – 33 градуса. А вот тем, кто рождественские каникулы планирует провести в Европе, погода настроение может подпортить. В Бельгии и Франции – ураган. В Англии – ледяной дождь. Если хочется зимней классики – уж лучше, например, в Якутск. Там и солнце, и мороз – в новогоднюю ночь до минус 30 градусов.