Тихий океан испытывает Федора Конюхова и его лодку

Мощный шторм в Тихом океане обрушивает на весельную лодку Федора Конюхова тонны воды. Путешественник не сдается и говорит, что так стихия испытывает его.

Путешествовать на просторах Тихого океана Федору Конюхову мешает шторм. Мощный шторм обрушивает на весельную лодку путешественника тонны воды, однако судно не сдается. Разговаривая с сыном Оскаром, Конюхов рассказал, что волны достигают шести метров, а порывы ветра — 35 узлов. Вода залила приборы, но они уцелели.

Путешественник сказал, что специально не откачивает воду – вместе с тяжелыми приборами это придает судну устойчивости. Федор Конюхов выбросил за корму 100 метров веревки — это предотвращает разворот лодки бортом к волне.

Федор Конюхов рассказал также, что здешние волны отличаются от атлантических – "чувствуется мощь южного Тихого океана", и "волны поднимают и опускают лодку, как на американских горках". По этой причине Федор не может грести на запад, к Австралии, ему остается двигаться по ветру только на север. Путешественник надеется, что направление ветра поменяется.

22 декабря Федор Конюхов вышел из чилийского порта Конкон и направился прямиком в австралийский порт Брисбен в надежде пересечь Тихий океан на весельной лодке в одиночку. Расстояние между двумя пунктами — 6,5 тысяч миль. Федор планирует преодолеть это расстояние за 200 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.