Федор Конюхов на весельной лодке сражается с океанским штормом

Федор Конюхов, совершающий поход на весельной лодке в Тихом океане, попал в циклон. Высота волн достигает пяти метров, они грозят перевернуть лодку. Вода за бортом настолько холодная, что выжить в ней в случае крушения будет невозможно. Россиянин признается, что не ожидал таких сложностей.

Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", оказался во власти циклона. По словам экстремала, высота волн достигает пяти метров, скорость ветра – тридцати узлов. Волны грозят перевернуть "Тургояк", а вода за бортом в течении Гумбольдта, по которому идет лодка, слишком холодная, чтобы в ней можно было долго продержаться. Федор Конюхов правит лодкой в непромокаемом костюме, который он не снимает уже десять дней, и яхтенных кожаных сапогах. Путешественник постоянно привязан страховочным поясом. Он признает, что не ожидал столкнуться с такими трудностями в своем походе от Чили к Австралии.

Капитан "Тургояка" добавил, что, несмотря на опыт пяти кругосветных походов, его сильно укачивает. "Лодка идет в режиме выживания, океан гудит, обстановка гнетущая", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Тем не менее за день 3 января лодка прошла 81 морскую милю, показав лучший результат с момента выхода из чилийского порта Конкон. Всего "Тургояк" преодолел 1148 километров, до Австралии остается еще более 12 тысяч километров пути по океану.