Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Террористка планировала взорвать пассажиров московского поезда


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По последним данным, жертвами теракта в Волгограде на железнодорожном вокзале стали 15 человек, 33 госпитализированы. Трех, чье состояние оценивается как крайне тяжелое, медики готовят к эвакуации в Москву. Самолет МЧС уже прибыл в Волгоград.

По последним данным, жертвами теракта в Волгограде на железнодорожном вокзале стали 15 человек, 33 госпитализированы (ФОТО). Трех, чье состояние оценивается как крайне тяжелое, медики готовят к эвакуации в Москву. Самолет МЧС уже прибыл в Волгоград. В 12.45 в здании вокзала террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Его мощность составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Без четверти час. Центральный вход в здание одного из крупнейших на Юге России железнодорожного вокзала. У центрального входа происходит вспышка и мощный взрыв. Поднимаются клубы дыма. До сих пор данные о жертвах уточняются. По информации на эту минуту погибли как минимум 13 человек — это данные следственного комитета. Областное правительство утверждает, что погибло 15 человек. Уже ясно, что трагедия на вокзале в предновогодние дни, когда людей едет гораздо больше, чем обычно — это теракт.

"Взрыв произошел за полчаса до прибытия московского поезда. Устройство сработало на входе в здание между дверьми и рамками металлоискателей. Две ударные волны вынесли двери и стекла, третья пошла вверх. Сразу возник пожар. Заградительная система, установленная на вокзале, помешала террористке пройти в зал ожидания, тем самым удалось избежать большего количества жертв", — подчеркивают в следственном комитете. Увидев перед рамками сотрудников полиции, террористка-смертница произвела самоподрыв. Именно смертница 21 октября в Волгограде взорвала автобус с пассажирами. Сейчас раненых насчитывается несколько десятков. Судя по поступающей информации их около 50 человек. 27, в том числе один ребенок, госпитализированы в местные клиники.

На кадрах, сделанных спустя несколько минут после теракта, видно, как спасатели выносят пострадавших на носилках. Вокруг здания вокзала находятся пожарные машины. Полиция оцепила прилегающую территорию, а кинологи немедленно приступили к работе. В Волгоград направляются также следователи и криминалисты центрального аппарата следственного комитета России. Кроме того, авиация МЧС приведена в готовность: в Волгоград прибыл Ил-76 с пятью медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами. Часть пострадавших, очевидно, потребуется эвакуировать в московские клиники. Для этого в федеральных медицинских центрах уже зарезервированы места.

Движение поездов через Волгоград не прерывалось. Посадка и выход в город осуществляется через вокзал для пригородных поездов, который расположен напротив. Стоит отметить, что Волгоград — крупный транспортный узел. Через него идут поезда в Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону и Саратов. Уже определен размер компенсации: семьи погибших получат по миллиону рублей. С первого по третье января в Волгоградской области пройдут дни траура.