Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Смертница могла приехать в Волгоград из Дагестана


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Силовики Дагестана проверяют, могла ли в Волгограде подорвать себя жительница республики. Пока нет никакой информации, которая бы подтвреждла, что терорристка приехала именно из Дагестана.

Силовики из Дагестана и других кавказских республик проверяют, не причастны ли к теракту в Волгограде жители этих регионов. Пока нет никакой информации, которая бы подтверждала, что террористка приехала именно из Дагестана. В первую очередь проверяют родственниц убитых и действующих боевиков. Среди подозреваемых — Аксана Асланова, жена боевика Гасана Абдуллаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

При взрыве в Волгограде погибли, по разным данным, от 13 до 15 человек. Ранения получили больше сорока человек, 33 из них находятся в больницах. Состояние девятерых раненых тяжелое. Среди раненых есть девятилетняя девочка.

Взрыв на волгоградском вокзале прогремел в 12:45 по Москве (ФОТО). Смертница подорвалась тут же, как только увидела полицейского. Произошло все у рамок металлоискателей. Погиб один полицейский, ему было всего 29 лет. Бомба смертницы была начинена поражающими элементами, ее мощность — около 10 килограммов тротила.

На месте взрыва найдена голова смертницы. Она направлена на генетическую экспертизу, вскоре будет известно имя террористки. На вокзале вовремя сработала заградительная система — это остановило смертницу, и она не смогла проникнуть в зал ожидания. В противном случае жертв было бы гораздо больше.

Семьям погибших власти Волгоградской области выплатят по миллиону рублей. Траур по жертвам волгоградского теракта объявлен с 1 по 3 января. МЧС России открыло телефон "горячей линии": 8-800 -775-17-17.