Франция лишилась высшего кредитного рейтинга

Во Франции партия Николя Саркози проигрывает на выборах управляющих делами департаментов
Международное агентство Standard&Poor's лишило Францию высшего кредитного рейтинга ААА. В пятницу эту информацию подтвердил в эфире телеканала France-2 министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн.

Международное агентство Standard&Poor's лишило Францию высшего кредитного рейтинга ААА. В пятницу эту информацию подтвердил в эфире телеканала France-2 министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн.

"Я могу подтвердить, что кредитный рейтинг Франции, равно как и ряда других стран еврозоны, был изменен - агентство Standard&Poor's понизило его на одну ступень", - цитирует высказывание главы финансово-экономического ведомства ИТАР-ТАСС. По словам Франсуа Баруэна, правительство было уведомлено об этом заранее. "Это не является хорошей новостью, но и не катастрофа", - подчеркнул министр.

По его словам, даже рейтинг АА+, присужденный Франции - "это отличная отметка". "Мы продолжим свою работу", - добавил Баруэн, отметив, что правительство не намерено вводить новый план строгой экономии, несмотря на изменение рейтинга. Одновременно он особо отметил, что рейтинговые агентства "не должны диктовать Франции свою политику".

Данное заявление Франсуа Баруэн сделал сразу после экстренного совещания французского руководства, которое состоялось в пятницу вечером в Елисейском дворце под председательством президента Николя Саркози. Помимо министра финансов, участие в нем приняли премьер-министр Франсуа Фийон и министр бюджета Валери Пекресс. Никаких официальных заявлений по итогам встречи сделано не было.

За несколько часов до этого совещания Валери Пекресс заявила, что, несмотря на возможные решения рейтинговых агентств о пересмотре рейтингов, французская экономика сохраняет свою надежность. "На сегодняшний Франция - это надежная экономика, она может платить по своим долгам, а последние новости, касающиеся бюджетного дефицита, оказались лучше, чем ожидалось", - отметила она.

О готовности понизить суверенные кредитные рейтинги ряда стран Евросоюза агентство Standard&Poor's объявило в начале декабря минувшего года. В числе стран, чей рейтинг может быть пересмотрен, назывались шесть государств еврозоны, чей уровень кредитоспособности до сих пор был определен высшей отметкой: Германия, Франция, Австрия, Нидерланды, Финляндия и Люксембург. Данное решение агентство мотивировало тем, что властям Евросоюза, несмотря на все предпринимаемые усилия, никак не удается справиться с долговым кризисом в Европе. Как ожидается, в предстоящую субботу в первой половине дня глава французского правительства Франсуа Фийон выступит с официальным заявлением в связи с решением рейтингового агентства.

По информации британского спутникового телеканала Sky News, в пятницу агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Австрии, которая до этого входила в число шести стран еврозоны, имевших наивысший рейтинг кредитной надежности ААА. По имеющейся информации, о понижении кредитного рейтинга предупреждена Италия.

Франция стала второй за полгода в списке крупнейших экономик мира, которые лишились высшего кредитного рейтинга AAA. Первыми были Соединенные Штаты Америки. Именно Франция наиболее сильно пострадала от фактически банкротства Греции, так как во французских банках содержится большое количество греческих облигаций, что сильно ударило по доверию к местным финансовым организациям.