Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису

К такому выводу пришли издатели американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков". Он был основан учеными Чикагского университета, которые участвовали в создании ядерного оружия, но стали пацифистами, ужаснувшись последствий атомных бомбардировок Японии.

Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису. К такому выводу пришли издатели американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков". Он был основан учеными Чикагского университета, которые участвовали в создании ядерного оружия, но стали пацифистами, ужаснувшись последствий атомных бомбардировок Японии.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции издатели журнала объявили о том, что переводят на одну минуту вперед стрелки символических "часов судного дня". Теперь они показывают 23 часа 55 минут. То есть до "ядерной полуночи" остается пять минут. Последний раз на этой отметке стрелка часов находилась в 2007 году. В прошлом году она вовсе не передвигалась, а в 2010 была даже переведена на минуту назад.

"Несмотря на перспективы, которые открывает новый дух сотрудничества и уменьшение напряженности между США и Россией, совет по науке и безопасности ["Бюллетеня ученых-атомщиков"] считает, что путь к миру, свободному от ядерного оружия, пока не расчищен, а руководство обеих стран не справляется со своими обязанностями, - говорится в заявлении издания. - Ратификация в декабре 2010 года нового Договора о СНВ остановило дрейф в отношениях США и России в ядерной области. Однако отсутствие действий по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны лидеров США, Китая, Ирана, Индии, Пакистана, Египта, Израиля и Северной Кореи, а также в отношении договора по сокращению производства ядерных материалов, пригодных для создания оружия, по-прежнему сохраняет мир в опасности". В качестве одного из примеров, вызывающих серьезную обеспокоенность, ученые привели аварию на японской АЭС "Фукусима-1".

При принятии решения о переводе стрелки "часов судного дня" издатели журнала руководствуются несколькими факторами - наличием подвижек в переговорах по ядерному разоружению и нераспространению, положением дел в мирной атомной энергетике, возможностью проведения теракта с использованием ядерного оружия. В январе 2007 года было принято решение о том, что при переводе стрелок будет также учитываться опасность, которую представляет для людей изменение климата планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Часы, появившиеся впервые на обложке журнала в 1947 году в самом начале "холодной войны", изначально показывали 23:53, семь минут до полуночи. С момента своего существования стрелки "часов судного дня" переводились 20 раз. Минимальное значение до полуночи - без двух минут 12 - они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в девять месяцев испытали водородную бомбу. Дальше всего от полуночи часы были переведены в 1991 году - на 17 минут - на волне оптимизма, возникшего после окончания "холодной войны". Этому способствовало позитивное событие - заключение между сверхдержавами соглашения, предусматривающего сокращение стратегических ядерных сил. Часы в разные периоды реагировали на подъемы и спады "холодной войны", а также расширение клуба ядерных держав.