Тема:

Звёзды и звёздные системы 1 год назад

Пульсары – эталоны времени

Пульсары или нейтронные звезды – это то, во что превращаются звёзды после своей гибели. Идею использовать пульсары для сверки земных часов предложили российские ученые. Точность звёздных импульсов превосходит атомный эталон на несколько порядков.

Пульсары или нейтронные звезды – это то, во что превращаются звёзды после своей гибели. Они взрываются, быстро закручиваются, появляется шар с железной оболочкой и огромной силой притяжения, излучающий волны со строгой периодичностью. Идею использовать пульсары для сверки земных часов предложили российские ученые. Точность звёздных импульсов превосходит атомный эталон на несколько порядков.

Здесь оперируют нано и пико секундами, человеку почувствовать такую точность не дано. По атомным часам Института радиотехнических измерений сверяет время вся страна.

"Это национальная шкала времени, которую мы здесь формируем, погрешность за сутки составляет приблизительно несколько стомиллиардных долей секунды", – рассказал Николай Кошеляевский, начальник лаборатории системы эталонов ВНИИФТРИ.

Чтобы атомные часы убежали вперед или отстали на секунду, должны пройти миллионы лет. Главные потребители эталонного времени – сотовая связь и навигация.

"Если мы хотим с помощью ГЛОНАСС определять свое местоположение с метровой точностью, значит вся система должна работать с погрешностью максимум в одну-две миллиардные доли секунды", – объяснил Николай Кошеляевский, начальник лаборатории системы эталонов ВНИИФТРИ.

Атомному времени столько же лет, сколько и космонавтике – полвека. Бурное развитие квантовой физики привело к тому, что в середине XX века появились первые атомные часы, а Международный комитет по мерам и весам принял решение перейти на атомный стандарт.

Вот он – современный эталон времени – цезиевый репер частоты. Прибор за стеклом, заходить в комнату нельзя, у прибора "тепличные условия", чтобы внешний мир не мешал работе. А если говорить о точности, то это десятимиллионная часть миллиардной доли секунды. Выговорить и осмыслить сложно. Казалось бы, что еще в природе может быть точнее? Оказывается, может – это нейтронные звезды.

Пульсары или нейтронные звезды – это то, во что превращаются звёзды после своей гибели. Они взрываются, быстро закручиваются, затем появляется шар с железной оболочкой и огромной силой притяжения, излучающий волны со строгой периодичностью.

"Электрическое поле вырывает электроны прямо с поверхности звезды, а она железная, они летят, ускоряются и в направлении своего движения они излучают разные волны", – пояснил Михаил Попов, заведующий отделом космической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН.

Пульсары открыли английские астрономы в 1967 году. Информация долго была секретной. Думали, что это сигнал внеземных цивилизаций. Ведь не могут же природные объекты давать радиосигналы с такой частотой. Привлекали даже шифровальщиков.

"Если бы мы захотели с кем-то вступить в контакт, то можно подавать позывные – они никакой информации не несут, импульсы, которые в жизни не должны образовываться. Так думали, пока не открыли пульсары", – сообщил Михаил Попов, заведующий отделом космической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН.

Идею использовать пульсары для сверки земных часов предложили российские ученые. Точность звёздных импульсов превосходит атомный эталон на несколько порядков. Получается, что вскоре на вопрос: "Который час?" человечеству будет отвечать Вселенная.