Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Прохоров предлагает ввести мораторий на перестановки в СМИ до выборов

Мораторий на все перестановки в редакциях и руководящих органах СМИ до проведения выборов президента России предложил бизнесмен и кандидат на высший государственный пост Михаил Прохоров. Поводом к такому заявлению послужила замена независимых директоров радиостанции "Эхо Москвы".

Мораторий на все перестановки в редакциях и руководящих органах СМИ до проведения выборов президента России предложил бизнесмен и кандидат на высший государственный пост Михаил Прохоров. Поводом к такому заявлению послужила замена независимых директоров радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Михаила Прохорова, "такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы". В своем блоге Михаил Прохоров выразил готовность помочь коллективу "Эха Москвы" в получении кредита "на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я абсолютно убежден, что у власти не должно быть никаких рычагов влияния на СМИ. А СМИ, напротив, должны влиять на власть. Это ключевой принцип построения здорового общества", – подчеркнул кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

В специальном заявлении по поводу ситуации с радиостанцией Прохоров подчеркнул, что функции совета директоров и редакций СМИ "должны быть строго разграничены". "Представители редакционного коллектива вводятся в совет директоров СМИ для участия в обсуждении стратегии развития медиа-актива, – подчеркнул миллиардер. – При этом совет директоров не должен вмешиваться в редакционную политику, как это часто происходит в российских СМИ. Я убежден, что невмешательство в редакционную политику должно быть главным, обязательным условием работы всех медиа-ресурсов".

"Газпром-Медиа" 14 февраля 2012 года потребовал досрочной отставки действующего совета директоров "Эхо Москвы". Совет независимых директоров радиостанции покинут главный редактор Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев. При этом Алексей Венедиктов подчеркнул, что редакционная политика радиостанции остается прежний. Кроме этого он добавил, что, согласно уставу "Эхо Москвы", он будет выполнять обязанности главного редактора радиостанции ещё 2 года.

Александра Маковского и Евгения Ясина в совете директоров "Эха Москвы" сменят генеральный директор "Связьинвеста" Вадим Семенов и бывший генеральный директор Лениздата Евгений Трубин.

Единый совместный список в новый состав совет директоров сотрудники радиостанции уже согласовали с медиа-холдингом "Газпром-Медиа". Голосование по списку состоится на акционерном собрании радиостанции 29 марта 2012 года.

Между тем, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин добавил, что информация о переменах в совете директоров "Эха Москвы" может негативно отразиться на избирательной кампании. "Я крайне удивлен этим решением "Газпром-Медиа", хотя, безусловно, существуют хозяйственные вопросы. Но я не могу не констатировать, что то решение, которое было принято, и особенно когда оно было принято – это имеет серьезнейший негативный эффект для избирательной кампании, и серьезнейший удар по одному из кандидатов, – пояснил Лукин, не уточнив по имиджу какого кандидата может быть нанесен удар. – Дело в том, что сейчас наверняка возникнут разговоры о зажиме свободы прессы".

Пресс-секретарь премьера России Владимир Путина Дмитрий Песков категорически отверг любую связь изменений в совете директоров радиостанции "Эхо Москвы" с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина. "Однозначно заявляю – нет", – сказал он.

"Ни для кого не секрет, что Путин постоянно был и остается объектом критики на этой радиостанции. Он никогда не сетовал на объективную критику, но всегда последовательно сам критиковал радиостанцию за критику неконструктивную, ангажированную и предвзятую. С сожалением приходится констатировать, что подобная критика зачастую становится доминирующей на "Эхо Москвы", – подчеркнул Дмитрий Песков. – Вместе с тем это никогда не было препятствием для нормального, делового общения Путина с руководством радиостанции. Все знают, что и Путин, и Венедиктов всегда с предельной откровенностью обмениваются мнениями в различных форматах по всем актуальным проблемам".

ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" владеет 66 процентами акций радиостанции "Эхо Москвы". 34 процента акций принадлежат журналистам радиостанции, из них лично Алексею Венедиктову принадлежат18 процентов акций. Совет директоров радиостанции с 2006 года возглавляет Николай Сенкевич. В составе совета директоров входят четыре представителя от "Газпрома", три – от "Эха Москвы" и два независимых директора.