Бразильский футболист Вагнер Лав возвращается на родину. Знаменитый нападающий, который с 2004 года выступал за ЦСКА, перешел во "Фламенго". Эту информацию опубликовали официальные сайты двух клубов. Переговоры о переходе футболиста велись давно. Москвичи долго не соглашались продавать одного из своих самых ценных игроков. Но в итоге, по данным бразильских СМИ, южноамериканцы заплатили за 27-летнего форварда 10 миллионов евро.
Самая долгая трансферная эпопея в истории российского футбола, наконец, завершилась. Один из лучших легионеров, которые играл в российском чемпионате, покидает ЦСКА.
"Мы готовы были идти на определенные уступки. Вагнер сделал очень много для клуба. Мы дали ему слово, что отпустим его. Установили специальную цену для бразильских клубов, хотя понимаем, что на европейском рынке цена футболиста значительно выше. Человеческие отношения с этим игроком нам очень важны", – рассказал Роман Бабаев, генеральный директор ФК "ЦСКА".
Вагнер Лав перешел в армейский клуб в 2004 году из "Палмейраса". За 7 лет в составе "красно-синих" бразилец дважды побеждал в чемпионате России, пять раз – в Кубке страны, три раза – в Суперкубке, а также в 2005 году стал обладателем Кубка УЕФА.
На поле его сложно с кем-то спутать: вальяжная манера бега, оригинальное празднование забитых голов, а также красно-синие ленточки в волосах . Он не раз становился героем главного московского дерби "Спартак"-ЦСКА. За свою российскую карьеру Лав забил "красно-белым" 7 мячей, причем однажды сделал хет-трик. В матче против того же "Спартака" на поле выбежала собака, Вагнер стал играть с псом прямо на поле, чем привел окружающих в восторг.
"С Вагнером уходит, наверное, целая эпоха. За последние 7 лет именно с его именем связаны все успехи и достижения", – продолжает Роман Бабаев.
В 2008 Вагнера Лава признали футболистом года в России. Форварду прочили большое европейское будущее, его сватали в "Интер", "Ювентус", "Штутгарт", но руководство клуба так и не устроили предлагаемые за Вагнера компенсации. В 2009-м Вагнер по семейным обстоятельствам был отдан на год в аренду бразильскому клубу "Палмейрасу".
Вернувшись в Россию, Лав дал понять, что хочет уехать в Бразилию. Но при этом нападающий продолжал много забивать и стал первым иностранцем, вошедших в клуб имени прославленного армейца Григория Федотова за сто забитых мячей в чемпионате.
Вагнер Лав уходит перед важнейшем матчем Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Для ЦСКА это большая потеря. В результате распался самый сильный тандем российского чемпионата Сейду Думбия – Вагнер Лав. Смогут ли армейцы за короткое время найти форварду замену, узнаем скоро. 31 января закрывается зимнее трансферное окно.