В Братске годовалый ребенок, получивший в субботу вместе с четырьмя другими маленькими пациентами укол лидокаина, остается в реанимации из-за осложнений по его основному заболеванию. Врачи поставили ему диагноз гастроэнтерит. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил главный врач Братской детской городской больницы, где сейчас находятся малыши, Александр Посаженников.
"Состояние четверых детей ближе к удовлетворительному, они сейчас готовятся к выписке. Возможно, их выпишут завтра. У пятого ребенка состояние остается тяжелым", — отметил он.
Причиной отравления детей в Братске, по версии Следственного комитета, могло стать некачественное лекарство. Лидокаин, который вводили малышам, изъят, проводится экспертиза.
В минувшие выходные детям, госпитализированным в инфекционную больницу, сделали уколы обезболивающего, после чего у них начались судороги, пятеро из десяти малышей впали в кому.
Сначала следователи считали, что причиной отравления стала передозировка лекарства. Однако позже выяснилось, что за последние две недели после применения этого препарата в нескольких российских регионах погибли как минимум два пациента.
Сейчас устанавливается, откуда именно в Братск поступила партия лекарства.
Следственными органами возбуждено уголовное дело (часть вторая статьи 238 УК РФ — "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение").
Как подчеркнул Посаженников, тяжелое состояние ребенка, переведенного обратно в реанимацию, связано именно с его основным заболеванием. "Лидокаин нестабилен в организме, его действие прекращается через два часа, поэтому нельзя говорить о том, что он как-то влияет сейчас на состояние здоровья ребенка", — сказал он.













































































