Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Египте выбирают президента


фото AP

В Египте начинаются президентские выборы, их фаворитами считаются пятеро кандидатов: Мухаммед Мурси, Абдель Монейм Абу аль-Футух, Амр Муса, Ахмед Шафик и Хамдин Саббахи.

Президентские выборы начинаются сегодня в Египте. Они станут первыми после "революции 25 января", свергнувшей в прошлом году управлявшего на протяжении трех десятилетий Хосни Мубарака.

Как передает ИТАР-ТАСС, в избирательных бюллетенях фигурируют имена 13 кандидатов, хотя двое из них в последний момент сняли свои кандидатуры. Но поскольку эту произошло уже после установленных центризбиркомом сроков, убрать их имена из уже напечатанных листов не представляется возможным. Первоначально регистрацию в комиссии по выборам прошли на 10 человек больше, но их позднее сняли с гонки из-за нарушений, допущенных при подаче документов. Среди исключенных оказался Омар Сулейман, экс-глава разведки и бывший вице-президент, за которого готовы были проголосовать очень многие в стране.

Из 13 кандидатов трое представляют различные исламские течения, остальных относят к светским политикам. В фавориты гонки в конечном итоге вырвались пять человек, которые "соревнуются" между собой в различных опросах общественного мнения и за которых уже проголосовали египтяне, проживающие за рубежом. Среди них двое — исламисты Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух, двое занимали высокопоставленные должности в эпоху Мубарака — Амр Муса и Ахмед Шафик. Немного особняком стоит социалист Хамдин Саббахи.

Наиболее известен всему миру 75-летний Амр Муса, возглавлявший в свое время МИД страны, а последние десять лет занимавшийся исключительно делами Лиги арабских государств на посту ее генерального секретаря. Он — самый пожилой из всех кандидатов. Многие в стране прочат победу именно ему. В то же время, по мнению некоторых аналитиков, при нем Египет едва ли достигнет какого-либо прогресса, продолжая "двигаться по прежней, относительно стабильной, колее".

Еще одним видным политиком считается 70-летний Ахмед Шафик, кадровый военный, воевавший с Мубараком и позднее при нем руководивший министерством гражданской авиации, а на закате карьеры президента в дни египетской смуты возглавивший правительство. Он вынужден был оставить пост премьера под давлением протестующих, но именно за него будут голосовать те, кто устал от нестабильности и беспорядков и выбирает сильного президента.

60-летний Абдель Монейм Абу аль-Футух, в прошлом — один из лидеров ассоциации "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), пользуется реноме умеренного исламиста, выступающего за здравый смысл. Именно его на выборах готовы поддержать, в том числе, салафиты и некоторые другие исламистские течения. Он выбился в лидеры на голосовании египтян в России.

А по итогам выборов за рубежом в Саудовской Аравии безоговорочным победителем оказался 60-летний Мухаммед Мурси, лидер Партии свободы и справедливости "братьев", их официальный запасной выдвиженец. Мурси остался единственным кандидатом исламистов после того, как избирком отказал в регистрации Хейрату аш-Шатеру.

Замыкает пятерку лидеров социалист-насерист 57-летний Хамдин Саббахи, опытный оппозиционер, открыто критиковавший политику президента Мубарака.

Предсказать сейчас наверняка, кто станет президентом, не может никто. "Нынешняя ситуация в Египте больше похожа на игру в "рулетку": шарик быстро скачет, переходя от точки к точке, и, в конце концов, замирает, но народ, словно на скачках, не может до самого конца понять, кто же дойдет до финиша, — отмечают наблюдатели. — И ошибается тот, кто может сейчас с уверенностью назвать имя будущего президента".

Если выборы, которые пройдут 23 и 24 мая, хотя бы в общих чертах, будут повторять сценарий развития предвыборной кампании, то страну ждет еще немало путаницы, скандалов и неразберихи. Пока четко установлено лишь одно: если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50 проц голосов избирателей, 16-17 июня состоится второй тур.

Сегодня более 50 миллионов избирателей придут к урнам для голосования, чтобы выбрать нового президента. В соответствии с действующей конституционной декларацией, глава государства избирается теперь на четыре года, а не на шесть лет, как ранее, и не более, чем на два срока. Он должен быть гражданином Египта по рождению, не моложе 40 лет. В течение 60 дней после вступления в должность он должен будет назначить одного или нескольких вице-президентов.