Общественная палата обсудит проблему митингов

Штрафы за нарушения при проведении митингов могут увеличить до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. 15 мая по теме митингов и прав граждан проведет слушания Общественная палата. Позицию организации по данному вопросу озвучил член ОП Сергей Марков.

Штрафы за нарушения при проведении митингов могут увеличить до 1,5 миллионов рублей. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. 15 мая по теме митингов и прав граждан проведет слушания Общественная палата. Какую позицию организация занимает по данному вопросу? В интервью "России 24" ее озвучил член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Мы видим большое общественное внимание к этой проблеме, в ее обсуждение включено множество людей и организаций. Последние 10 лет общественная активность была минимальной. Люди хотели отдохнуть от ажиотажа 90-х годов. Но время митингов вновь настало. И мы увидели, что законодательство в этой части не очень хорошо работает, поэтому его надо уточнить", — рассказал Сергей Марков.

Теперь стоит задача более четко выделить различные группы массовых акций, чтобы по отношению к ним применялись разные уточнения законодательства, подчеркнул эксперт. Сергей Марков пояснил, на какие именно, по его мнению, формы можно поделить массовые акции. "Первое, — это одиночный пикет. Его надо облегчить. Второе, — выделить в отдельную группу акции численностью не более 10 человек. Им тоже нужно облегчить существование. А вот массовым акциям, когда собираются тысячи человек, требуется более жесткое регулирование", — отметил член Общественной палаты. При этом Сергей Марков заметил, что ответственность должна лежать как на власти, так и на организаторах подобных митингов.

Особого внимания заслуживают акции, когда ее участники злонамеренно устраивают беспорядки, провоцируют власти или своих политических противников, констатировал эксперт. В этом случае, убежден Марков, надо серьезно ужесточать законодательство.