Тема:

Apple 2 дня назад

iPad 2 нового типа дольше работает от батареи


фото EPA

Apple тайно улучшила начинку планшетов iPad 2, подешевевших на 100 долларов после релиза "айпэдов" третьего поколения. Выяснилось, что некоторые модели iPad 2 начального уровня (с модулем Wi-Fi и 16 ГБ памяти) получили процессор улучшенного типа, который позволяет устройству работать до 30% дольше.

Корпорация Apple тайно улучшила начинку планшетов iPad 2, которые подешевели на 100 долларов после релиза "новых iPad". Как выяснил техноблог AnandTech, некоторые модели вторых "айпэдов" начального уровня (с модулем Wi-Fi и 16 ГБ встроенной памяти) получили процессор улучшенного типа, с которым время работы от одного заряда аккумулятора может увеличиться до 30%.

Как пишет издание, двухъядерные процессоры в первых моделях iPad 2 были изготовлены по 45-нанометровому техпроцессу. Однако обновленные планшеты, которые теперь продаются за 399 долларов в США, имеют более компактный и энергоэффективный чип A5, который выполнен по 32-нанометровой технологии.

Эксперты AnandTech, протестировавшие обе модели, пришли к выводу, что производительность процессора iPad 2 осталась на том же уровне. Однако оказалось, что "айпэд" нового типа работает от батареи дольше на 18% при воспроизведении видео, и на 30% — в игровом режиме.

Какие модели относятся к "новому" iPad 2, определить сложно. Единственный способ это проверить — запустить программу-тест (например Geekbench). Как отмечает издание, упаковка и внешний вид планшетов с улучшенным чипом ничем не отличаются от других моделей.

Также по теме:
Apple объявила, когда расскажет о будущем iOS и OS X
Слух: Apple готова поставить 6 миллионов iPad mini
Продажи планшетников в 2012 году вырастут почти вдвое
Из перегрева iPad извлекли пользу
У обновленного iPad возникли проблемы с нагревом