МЧС рекомендует жителям Новосибирской области пореже выходить из дома

В Новосибирской области сухая погода и отсутствие дождей вызвали образование смога, особенно плотного в районе границы с Томской областью. Спасатели порекомендовали населению по возможности сократить время пребывания на открытом воздухе, использовать марлевые повязки и использовать кондиционер.

В Новосибирской области сухая погода и отсутствие дождей вновь вызвали образование смога, особенно плотного в районе границы с Томской областью. Сообщение об этом поступило сегодня из Главного управления МЧС по региону.

"Возникновение смога связано с большим количеством природных пожаров в Томской области. Северный и северо-восточный ветер способствует поступлению дыма на территорию нашей области", — говорится в заявлении ведомства.

По оценке МЧС, на сегодняшний день в Новосибирске концентрация вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимую. При этом, спасатели порекомендовали населению по возможности сократить время пребывания на открытом воздухе, использовать марлевые повязки, стараться не открывать окна в помещениях и использовать кондиционер, передает "Интерфакс".

Смог периодически накрывает Новосибирскую область с начала июля.