Убитая в Норвегии россиянка пыталась оформить своему сыну шведское гражданство

Убитая в Норвегии Анна Медведева в июле начала оформлять своему сыну гражданство Швеции. По данным родственников погибшей, она подавала соответствующий запрос, но был ли он удовлетворен властями или нет, пока неизвестно. Сообщается также, что мальчик не был подданным ни России, ни Норвегии.

Убитая в Норвегии гражданка России Анна Медведева в июле начала оформлять своему сыну гражданство Швеции. По данным родственников погибшей, она подавала соответствующий запрос, однако был ли он удовлетворен властями или нет, пока неизвестно.

Российские дипломаты заявляют, что в консульские учреждения РФ в Норвегии и Швеции никаких заявлений от женщины о присвоении ее ребенку гражданства России не поступало. Следовательно, де-юре 11-месячный Закариас-Виталий Свантессон не мог быть россиянином.

При этом мальчик не являлся и подданным Норвегии, на территории которой он родился. Это объясняется тем, что оба его родителя были иностранными гражданами. По отцу мальчику могло быть присвоено Шведское подданство, но тоже не без проблем: официально пара не регистрировала свои отношения, а их сын родился не на территории Швеции, поэтому необходимые условия для присвоения гражданства не были соблюдены.

Сейчас вопрос о гражданстве мальчика решают в диппредставительствах РФ в обеих странах, кроме того, ситуацию взял под личный контроль уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов.

После того, как 45-летний Микаэль Свантессон был задержан шведскими властями и признался в убийстве россиянки и похищении сына, младенца передали органам опеки королевства. Для того, чтобы младенца передали норвежским соцслужбам, необходимо снять возникшие вопросы о его статусе.

Российские дипломаты не исключают, что в перспективе ребенок будет передан на воспитание тетке Медведевой, постоянно проживающей в норвежском Драммене или матери погибшей, которая как раз приехала в гости к дочери. Как отметили в российском посольстве, вероятность такого исхода "представляется вполне реальной".