Два уголовных дела Развозжаева объединены в одно

Следственный комитет объединил уголовное дело о приготовления к организации массовых беспорядков, возбужденное в отношении помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева, с делом о разбойном нападении на предпринимателя.

Два уголовных дела в отношении помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева объединены в одно.

"Речь идет об уголовном деле по обвинению Развозжаева и других лиц в разбойном нападении на предпринимателя, совершенном в 1997 году в Ангарске, и уголовном деле в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева по факту приготовления к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов России", — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, такое решение было принято, основываясь на статье 153 УКП РФ, в соответствии с которой уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом, могут быть соединены в одно производство.

Уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении лидера Левого фронта Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". Всем троим предъявлено обвинение, им может грозить до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, на кадрах, вошедших в фильм, была запечатлена встреча оппозиционеров в Минске с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Во время встречи фигуранты дела обсуждали подготовку массовых беспорядков в России, а также вопросы финансирования этих акций из-за рубежа. С Сергея Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедева и Развозжаева арестовали.