Дело Удальцова: обвиняемый и следствие готовят новую стратегию


фото ИТАР-ТАСС

Сергею Удальцову предъявлены официальные обвинения. Следствие считает, что он готовил массовые беспорядки на Болотной площади в Москве в мае этого года. На допросе координатор "Левого фронта" дал подробные показания о событиях того дня, однако признавать свою вину отказался.

Сергею Удальцову предъявлены официальные обвинения. Следствие считает, что он готовил массовые беспорядки на Болотной площади в Москве в мае этого года. На допросе координатор "Левого фронта" дал подробные показания о событиях того дня, однако признавать свою вину отказался. Меру пресечения ему оставили без изменений: Удальцов остаётся на свободе, хотя и под подпиской о невыезде.

В Следственном комитете Сергея Удальцова ждали к 10 утра. Но придет ли он — до последнего оставалось загадкой. В течение нескольких дней он не выходил на связь даже со своими адвокатами, и где он — было неизвестно. До последнего не знали этого и его соратники по "Левому фронту". Они по очереди устраивали одиночные пикеты — передавали друг другу один и тот же плакат. По их данным, координатор прятался где-то в подполье.

Ровно в 10 по Москве Удальцов из подполья вышел. Прямиком к журналистам. "Это дело пыточное, позорное! Оно бьет по имиджу всей России, — убежден Сергей Удальцов. — Если кто-то думал, что я буду, как загнанная собака, бегать через границу, они этого не дождутся!"

Следственный комитет пригласил координатора Удальцова для того, чтобы предъявить обвинение в подготовке организации массовых беспорядков, которые произошли 6 мая в Москве. И через 2 часа после входа Удальцова в здание официальный представитель СК Владимир Маркин заявил: "Сергею Удальцову предъявлено обвинение. Свою вину Удальцов не признал. Он дал показания, был допрошен. Эти показания будут проверены. И им будет дана правовая оценка".

Непонятным оставалось одно — какую выберут меру пресечения или проще — выпустят Удальцова сегодня или нет. К большому удивлению Удальцова, все опять ограничились подпиской о невыезде.

"Я был уже в качестве обвиняемого. Я повторил то, что уже говорил по этим вопросам, — рассказал Сергей Удальцов. — Массовых беспорядков не планировал, не подготавливал, ни организовывал. Я вообще за мирный протест. И подчеркнул, что связей с грузинскими спецслужбами не имел. И денег не получал".

Грузинские деньги — это был еще один повод, по которому Удальцова вызвали на допрос. По результатам проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". В видеозаписи, показанной там, Сергей Удальцов, вместе с соратниками договаривался с грузинским политиком о помощи в организации беспорядков не просто в Москве, а по всей России.

Съемку эту в Следственном комитете назвали подлинной. Первым арестовали помощника Удальцова Константина Лебедева. На днях — еще одного активиста — Леонида Развозжаева, который сначала, утверждают следователи, явился с повинной и написал признание на 10 листах, а теперь от всех показаний отказывается. Больше того — рассказывает, что его пытали. Вот только следов от пыток на теле нет.

"Если господин Развозжаев и его соратники думают, что показания и отказ от них являются ключевыми по этому уголовному делу, то боюсь их огорчить, — сообщил Владимир Маркин. — У следователей достаточно и других улик, добытых следственным путем, которых достаточно для установления истины, о которой так много говорят фигуранты этого дела".

Адвокат Сергея Удальцова заявила, что они будут искать новую линию защиты, а Следственный комитет собирается проверить еще одну информацию — о возможной подготовке терактов в России. Об этом на известной видеозаписи речь тоже шла.