Удальцов дал показания: по "Анатомии протеста-2" назначена экспертиза


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

После предъявления официальных обвинений лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов покинул здание Следственного комитета. Мера пресечения ему не изменена, он по-прежнему будет находиться под подпиской о невыезде.

После предъявления официальных обвинений лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов покинул здание Следственного комитета. Мера пресечения ему не изменена, он по-прежнему будет находиться под подпиской о невыезде. Удальцов обвиняется по статьям 30 и 212 УК РФ — "Приготовление к организации массовых беспорядков". Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". На кадрах была видеозапись обсуждения возможности проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России. Кроме того, следствие проверяет информацию о возможной подготовке терактов на территории РФ участниками зафиксированной в кадрах фильма встречи.

Сам оппозиционер на сегодняшнем допросе свою вину не признал. Однако, как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Удальцов дал подробные показания.

Журналистам Удальцов заявил, что не намерен покидать Россию и бегать через границу. "Я считаю это уголовное дело сфабрикованным, испытываю чувство несправедливости от того, что мои товарищи — Константин Лебедев и Леонид Развозжаев — находятся под стражей, а я остался на свободе. Но это не значит, что я стремлюсь к ним в СИЗО "Лефортово", я хочу, чтобы они тоже были на свободе", — сказал Удальцов.

Также он сообщил, что назначено проведение экспертизы видеозаписи, показанной в "Анатомии простеста-2", передает ИТАР-ТАСС. Относительно самих следственных действий лидер "Левого фронта" пояснил, что с него взята подписка о неразглашении.

"Мера пресечения в отношении меня может измениться в любой момент, о чем мне сегодня вновь повторили следователи", — приводит слова Удальцова "Интерфакс". Он также считает, что его хотят взять измором. "Они хотят довести меня либо до психологического срыва, либо выдавить из России", — предположил лидер "Левого фронта".