Удальцову предъявлено обвинение: мера пресечения осталась прежней


фото ИТАР-ТАСС

Следствие предъявило Сергею Удальцову обвинение в подготовке массовых беспорядков. Ранее сообщалось, что координатор "Левого фронта" прибыл на допрос в Следственный комитет России.

Следствие предъявило Сергею Удальцову обвинение в подготовке массовых беспорядков, сообщил телеканал "Россия 24". Ранее сообщалось, что координатор "Левого фронта" прибыл на допрос в Следственный комитет России.

Свою вину Удальцов не признал, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, однако "будучи допрошенным в качестве обвиняемого, дал подробные показания".

"Сегодня следователем ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и статьей 212 УК РФ — "Приготовление к
организации массовых беспорядков", — сказал Маркин. Эти две статьи грозят наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По словам Маркина, мера пресечения не изменена, Удальцов остается под подпиской о невыезде.

Уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". На кадрах была видеозапись обсуждения возможности проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России. В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде. Лебедев и Развозжаев арестованы, обоим предъявлено обвинение.