Тема:

Гибель россиян в Альпах 10 лет назад

Шансов избежать трагедии в Альпах не было

Юноша, потерявший своих близких в трагедии в Альпах, прилетел на родину
Юноша, потерявший своих близких в трагедии в Альпах, прилетел на родину
В Итальянских Альпах выясняют обстоятельства гибели шести россиян. Туристы из Краснодара возвращались с вечеринки в высокогорном ресторане. Снегоход не удержался на крутом, темном спуске и рухнул в пропасть со 100-метровой высоты.

В Итальянских Альпах выясняют обстоятельства гибели шести россиян. Туристы из Краснодара возвращались с вечеринки в высокогорном ресторане. Снегоход не удержался на крутом, темном спуске и рухнул в пропасть со 100-метровой высоты. В этой истории много непонятного, но, очевидно, снова сыграла свою роль бравада и надежда на "авось".

Непростое решение кому-то придется принять. На крыльце перед госпиталем Святой Кьяры следователи и российские дипломаты обсуждают, кто будет сообщать новости. На пятом этаже в неврологии недавно очнулся Борис Юдин: он знает, что потерял жену, дочь, но врачи пока не сказали, что больше из друзей никто не спасся.

У Бориса – серьезные проблемы с позвоночником, переломы и ушибы. Состояние тяжелое. Но он упал со стометровой высоты и выжил. Второе чудо: в прицепе снегохода не было сына, он не поехал с родителями и сестрой на последний перед отлетом в Россию ужин.

Паспорт 17-летнего мальчика так и не нашли. Со справкой "Срочно!" первым же чартером его отправляют домой в Краснодар. "Так захотел отец и так попросила тетя, чтобы ребенок не остался здесь все это переживать один", — пояснил третий секретарь Российского генконсульства в Милане Антон Четвертков.

Тот, к кому у прокуратуры так много вопросов, вообще еще ничего не знает. У водителя снегохода Азата Ягафарова не могут посчитать даже количество переломов. Он — на операции. Врачи не успели сообщить, что этой ночью погибла его жена и еще пять человек — все, кого накануне в 22:00 он повез на развлекательную экскурсию, стартовав от собственного отеля Sporting с высоты 2 000 метров.

Гостиницу Ягафаров купил год назад с женой и активно работал с русскими. Официальный комментарий следователей пока очень осторожный: крутой склон, скорость — водитель, скорее всего, не справился с управлением, проверяется техническое состояние машины.

"Основная версия того, как все случилось, подтверждена, — сообщил комиссар полиции Тренто Джорджо Йакобоне. — Снегоход с прицепом. Все шесть пассажиров сзади погибли. Выжили только два человека впереди — водитель и тот, что сидел с ним рядом. От этого и будем отталкиваться. Но снегоход был новый, только что купленный. Алкоголь в крови водителя проверяем, скорее всего, его нет".

Прокуратура охотнее делится деталями. Итальянцы вообще не понимают, как на этой "черной" трассе оказался маленький снегоход: двигаться там разрешено лишь тяжелым гусеничным грейдерам, и то со страховкой.

Это был не спуск — смертельный прыжок: с первой же минуты снегоход понесло вниз, в обрыв. Тела искали три часа: людей разбросало по лесу по скалам на несколько десятков метров друг от друга. Тяжелые формальности — опознание — удалось уладить быстро. Прокуратура уже разрешила отправить тела погибших туристов в Россию.

Ни сроков, ни прогнозов: за жизнь обоих пациентов врачи госпиталя "Санта Кьяра" уже не опасаются, но сколько им придется провести в Италии — пока неизвестно. Судя по всему, часто здесь придется бывать и полиции: следствие идет, и не исключено, что в нем может появиться обвиняемый.