Тема:

Убийство Казбека Геккиева 10 лет назад

Эксперты: убийство Геккиева – война, объявленная современной цивилизации


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Убийство ведущего ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбека Геккиева вызвало большой общественный резонанс. Эксперты рассуждают об убийствах журналистов и необходимых мерах защиты для представителей этой профессии.

Убийство ведущего ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбека Геккиева вызвало большой общественный резонанс. Эксперты рассуждают об убийствах журналистов и необходимости ввести в законодательство отдельную статью за такое преступление.

Проректор РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что ситуация действительно ужасна, однако чтобы бороться с ней, журналистов нужно не выделять в отдельную касту, а рассматривать как представителей общества. "Есть заказные убийства не только журналистов, но и бизнесменов, чиновников и даже священников. Поэтому мне кажется, что мы должны ставить вопрос шире. Мне кажется, есть две причины, по которым происходят убийства представителей общества и журналистов в частности. Первая – это когда они угрожают каким-то кланам, ведущим борьбу за власть и собственность. Это было распространено в 90е годы, потом нам казалось, что это несколько уменьшилось, а сейчас опять возвращается. Второе, что, как мне кажется, имело место и в этом конкретном случае, темные силы пытаются нанести поражение цивилизованным людям в целом. Казбек Геккиев не занимался расследованиями и никому не угрожал, он просто выступал представителем цивилизации. Это война, объявленная варварами современной цивилизации!", — считает он.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев говорит: "У нас сложилась ситуация, когда можно упредить страшную ситуацию, складывающуюся вокруг того или иного издания или журналиста, но никто этим не занимается. Примером этого может служить то, что случилось в Кабардино-Балкарии. Всем было известно, что ряду журналистов угрожали, и они попали в черные списки боевиков. При этом в Уголовном кодексе есть статья "Противодействие профессиональной деятельности журналиста, и в последние несколько лет по ней не возбуждено ни одного дела, это мертвая статья. Есть ужасные, знаковые случаи убийства журналистов: Холодов, Политковская, Листьев, многие другие. А теперь скажите, чем они закончились. Ничем! Убийцы не названы, суды закончились ничем, В результате у тех, кто готов пойти на такое преступление, развязаны руки, вот, что самое страшное. Если убивают представителя власти, за это следует более тяжкое наказание. Журналист – такая же социальная профессия, отличающаяся от многих. Убийство или запугивание журналиста или препятствование его работе – это разрушение общества. Если не будет введено особое наказание за убийство журналиста, это будет ошибка".

"Журналистам страшно, а тем, кто их убивает – не страшно, — говорит телеведущий Николай Сванидзе, — журналист практически безоружен в борьбе против бандитов и против тех представителей власти, которых трудно отличить от бандитов. Убийство журналиста страшно для общества тем, что журналист – это глаза общества! ".