Детектор лжи признал правоту обоих участников драки в Шереметьеве

Участников драки в Шереметьево проверили на "детекторе лжи" в прямом эфире "Вести FM". Топ-менеджер газовой компании ТОО ''Казросгаз'' Игорь Мукан и известный адвокат Сергей Куземин устроили потасовку в аэропорту в конце февраля. Полиграф показал, что оба участника конфликта считают себя жертвами.

Участников драки в столичном Шереметьеве сегодня проверили на "детекторе лжи" в прямом эфире радиостанции "Вести FM". Топ-менеджер газовой компании ТОО ''Казросгаз'' Игорь Мукан и известный адвокат Сергей Куземин устроили потасовку в аэропорту в конце февраля. Истину попытался найти Владимир Соловьев в студии своего утреннего радиошоу "Полный контакт".

Проверка на детекторе лжи в прямом эфире — первый подобный эксперимент в истории отечественного и мирового радио. В программе "Полный контакт" на радио "Вести FM" Игорь Мукан и Сергей Куземин выясняют, кто из них стал зачинщиком конфликта, который разгорелся в римском аэропорту Фьюмичино, а продолжился уже в московском Шереметьеве. Оба участника неприятной истории, считают, что в той ситуации просто не могли поступить иначе. И оба говорят, что драка, результаты которой до сих пор красуются на их лицах, произошла по вине противоположной стороны.

- Может по-пацански он поступил правильно, по вашим понятиям, — оценивает происшествие Игорь Мукан.
- Да и по вашим тоже.
- Ну да, и по нашим, я, наверное, так же поступил бы. Но вот такой удар, который он мне нанес... Не знаю, можно было как-то по-другому все решить.

Интересно, что драка в Шереметьеве не попала в поле зрения камер наблюдения, хотя кажется, что в одном из крупнейших аэропортов страны таких мертвых зон вообще не должно быть. Так или иначе, этот случай стал далеко не первым в длинном списке ЧП на авиатранспорте за последнее время.

"На самом деле, таких случаев великое множество, просто не все из них попадают в СМИ. Например, в компании "Аэрофлот" за год было зафиксировано 450 случаев дебоша на борту и еще 700 человек мы не пустили просто на борт. Так что, эти ситуации происходят ежедневно", — говорит начальник Департамента по связям с общественностью компании ''Аэрофлот" Андрей Согрин.

В последнее время россияне все чаще чувствуют себя в воздухе как дома и пытаются диктовать свои правила. До сих пор в розыске находится саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, грозивший захватить самолет, и Артем Бондаренко, ударивший полицейского в vip-зале аэропорта Домодедово. Им обоим грозят реальные сроки, но сотни других подобных ЧП по-прежнему заканчиваются копеечными штрафами или вовсе устным внушением. А ведь впереди — сезон отпусков, и стать невольным наблюдателем или даже жертвой выходок очередного Кабалова может стать каждый.

"В Соединенных Штатах аналогичные выходки на борту самолета приравниваются к акту незаконного вмешательства, виновник которого сразу несет уголовное наказание. У нас, я думаю, и административное наказание в виде ареста на 15 суток для начала будет вполне достаточным, однако нужно сделать так, чтобы это наказание было неотвратимым", — считает заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток.

- Считаете ли вы инициатором конфликта Сергея?

- Да.

- Считаете ли вы инициатором конфликта Игоря?

- Да.

В случае с Игорем Муканом и Сергеем Куземиным полиграф показал, что оба участника конфликта искренне уверены в своей правоте. Именно поэтому еще в Шереметьеве они написали друг на друга заявления в полицию.