Тема:

Убийство Казбека Геккиева 10 лет назад

Смерть Казбека Геккиева: орудие убийства установлено


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Журналиста ВГТРК Казбека Геккиева убили из травматического пистолета Иж-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

По данным правоохранительных органов, журналиста ВГТРК Казбека Геккиева убили из травматического пистолета Иж-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, к такому выводу пришли после баллистической экспертизы. Кроме того, выяснилось, что это оружие уже было использовано для аналогичных преступлений, передает радио "Вести FM". Накануне стало известно, что установлена личность одного из подозреваемых в убийстве ведущего "Вестей", это 30-летний уроженец Нальчика Зейтун Бозиев, находившийся в федеральном розыске за многочисленные преступления против сотрудников правопорядка.

Казбек Геккиев убит 5 декабря, ему было всего 28 лет. Ранее журналистам ГТРК КБР неоднократно угрожали за сообщения об успехах силовиков в спецоперациях против бандитов. По некоторым данным, угрозы поступали и в адрес Казбека. Многие ведущие уволились, опасаясь за свою жизнь, их сменил молодой Геккиев. Похоронили мужчину в родном Жанхотеко. Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным, близким и коллегам убитого, призвав найти и наказать всех виновных.