Новым премьером Японии стал Синдзо Абэ


фото EPA

Новым председателем правительства Японии стал 58-летний либерал-демократ Синдзо Абэ, пообещавший наладить отношения с Россией.

В среду, 26 декабря, новым председателем правительства Японии стал 58-летний либерал-демократ Синдзо Абэ.

За кандидатуру политика проголосовали 328 из 480 депутатов ключевой нижней палаты парламента. Либерально-демократическая партия победила на выборах, прошедших в Японии на прошлой неделе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в среду Синдзо Абэ объявит состав своего кабмина. Новый премьер уже пообещал исправить ошибки своего предшественника Ёсихико Ноды, а также пойти на улучшение отношений с Российской Федерацией и решить проблему Курильских островов.

Синдзо Абэ стал седьмым премьер-министром Японии за последние шесть лет, в 2006-2007 годах он уже занимал этот пост. Тогда он ушел в отставку из-за скандалов в кабмине.

Либерал-демократы почти без перерыва правили Японией с середины прошлого века, однако три года назад они уступили власть Демократической партии Японии, вернув ее лишь в этом месяце.

Синдзо Абэ — потомственный политик-консерватор. Дед премьера, один из основателей Либерально-демократической партии Японии, Нобусукэ Киси возглавлял правительство с 1957 по 1960 год. Его отец Синтаро Абэ в 1980-х годах возглавлял японский МИД.