Властям одного из фешенебельных районов Лондона предстоит рассмотреть заявку одного из самых богатых людей планеты Романа Абрамовича. Российский олигарх планирует масштабную реконструкцию своего дома, который он приобрел два года назад. Чтобы перестроить особняк XVII века, в котором изначально жил английский художник Джеймс Уистлер, Абрамовичу необходимо получить разрешение. С подробностями — корреспондент радио "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.
Три года назад жители улицы Чейн Уолк в районе Кенсингтон почувствовали, что их соседом стала знаменитость. У особняка XVII века, который был выставлен на продажу, появились серьезные молчаливые люди на дорогих машинах. А через некоторое время в двери домов на близлежащих улицах стали кидать листовки, в которых людям предлагалось дать согласие на ремонт соседского дома.
Это обычная процедура в Британии: без разрешения соседей ремонт может быть признан незаконным. Так жители Чейн Уолк узнали, что с ними рядом поселился один из самых богатых людей в мире. По планам миллиардера, ремонт Lindsey House, в котором когда-то жил знаменитый английский художник Джеймс Уистлер, займет несколько лет и будет стоить десять миллионов фунтов.
Три отдельно стоящих строения будут соединены в одно жилое и выставочное пространство, в результате чего стоимость недвижимость увеличится до 100 миллионов фунтов. В главном здании будет отреставрирован салон с видом на Темзу. Один из корпусов станет домиком для гостей и персонала. Также планируется снести гаражи и соорудить на их месте художественную студию для картин, которые Абрамович собирает вместе с Дарьей Жуковой.
В планах миллиардера — придать двору перед домом первоначальный вид. За образец взята картина самого художника Уистлера, на которой он в XVII веке изобразил свое жилище.
Однако не все жильцы соседних домов оказались рады таким переменам. Некоторые боятся, что в результате перестройки дом перекроет им вид на Темзу. Представители Абрамовича постарались их уговорить. Другие жильцы, наоборот, рады, что рядом с ними поселилась очередная знаменитость. В домах по соседству уже живет Мик Джаггер. Теперь окончательное слово — за властями района Кенсингтон и Челси. Заявку не реконструкцию рассмотрят на следующей неделе. Ожидается, что она получит одобрение.
Кстати, Абрамович приобрел Lindsey House у Национального фонда Британии. Здание, построенное в 1674 году, признано памятником архитектуры, поэтому теоретически Абрамович обязан иногда участвовать в открытых музейных днях. Однако многие сомневаются, что русский миллиардер пустит к себе в дом туристов.
